В ОБСЕ рассказали об особенностях полицейской миссии в Украине

По предположениям украинской стороны в состав полицейской миссии ОБСЕ должно войти 18-20 тысяч человек. Насколько ожидания украинской стороны находят поддержку — на пресс-конференции в Киеве раскрыл особенности темы специальный представитель Федерального правительства Германии по вопросам председательства в ОБСЕ 2016 и координатор сотрудничества с Россией, Центральной Азией и странами «Восточного партнерства» Гернот Эрлер.

“Что интересно, Украина уже длительное время выступает за полицейскую миссию в рамках ОБСЕ, но это не так просто. Никогда еще не было такой вооруженной миссии ОБСЕ, и все 57 стран-участниц ОБСЕ должны согласиться с таким предложением. Украине получается нужно от 18 до 20 тысяч человек в этой вооруженной миссии”, — отметил Гернот Эрлер.

Подобное количество людей еще никогда не набиралось в подобные подразделения. Их будет сложно найти и подготовить, утверждает Эрлер. Также он отметил, что найти такое количество очень сложно даже в больших странах.

“Пока мы смогли предоставить 700-800 наблюдателей от ОБСЕ (для Специальной мониторинговой миссии), и большим странам это дается нелегко, предложить квалифицированных людей. Можем представить, насколько это будет тяжело, если на самом деле дойдет до величины такого порядка. Насколько тяжело будет найти людей, которые были бы соответственно подготовлены”, — подчеркнул Гернот Эрлер.

Напомним, что уже летом 2016 года половина жителей «Л/ДНР» поддерживала ввод полицейской миссии ОБСЕ.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: