Дипломат США: Из Донбасса в Россию проследовало более 20 машин с «грузом 200»

Представитель США при ОБСЕ посол Даниэль Байер заявил, что за 2,5 года миссия официально насчитала более двух десятков автомобилей с надписью «груз 200», в которых из восточной Украины вывозили погибших россиян. Об этом Даниэль Байер сообщил в четверг, 3 ноября, на заседании постоянного совета ОБСЕ, передает Укринформ.

По его словам, 27 октября наблюдатели в Гуково и Донецке зафиксировали еще один автомобиль для перевозки погибших, помеченный кодом «200». «И это только последний с двадцати таких транспортных средств, зафиксированных за два с половиной года – только из тех, которые были замечены», – уточнил представитель США.

Он также напомнил, что Кремль продолжает отрицать собственное непосредственное участие в конфликте на востоке Украины.

«Вопреки тому, что Россия у себя дома признает преступлением дискуссии о своих военных потерях в Украине, это не отменяет тот факт, что сыны России продолжают погибать в конфликте, в котором их правительство продолжает отрицать потери и свою центральную роль», – подчеркнул дипломат и призвал РФ «прекратить насилие и в полной мере выполнять договоренность об отведении войск».

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: