СБУ запретила въезд в Украину 140 российским артистам

СБУ запретила въезд в Украину 140 российским деятелям культуры. Соответствующее сообщение на своей странице в Facebook опубликовала украинский парламентарий от «БПП» Ольга Червакова.

«Выкладываю ответ СБУ на обращение, которое в ультимативной форме требовали отправить активисты движения #Відсіч в отношении российских артистов. Они утверждали, что еще в декабре прошлого года отправили обращение в СБУ с перечнем артистов пропагандистов, и на это обращение до сих пор никто не ответил», — говорится в сообщении.

По ее словам, 12 октября ею было направлено депутатское обращение к председателю СБУ Василию Грицаку с просьбой «предоставить информацию по итогам рассмотрения обращения КО-12198 от 03.12.2015, а именно: проводилась проверка изложенных в нем фактов, или принимались меры, если да — то какие именно».

Также Червакова просила Грицака сообщить, «скольким лицам, являющимся представителями российской теле- и киноиндустрии, а также — представителями шоу-бизнеса, было отказано во въезде в Украину, начиная с 03.12.2015» и «какие меры принимает Служба Безопасности Украины с целью предупреждения противоправных проявлений и ограничения негативных воздействий Российской Федерации на гуманитарную сферу Украины».

Нардеп опубликовала фотокопии документов, полученных от СБУ в ответ на ее запрос.

XcTZzmTD0ZQ 14963339_1111241502264540_26

«Вот ответ. Обращение изучено, проверку изложенных фактов проведения. СБУ запретила въезд 140 деятелям культуры РФ, в том числе — 50-ти — начиная с декабря прошлого года. Надеюсь, это закроет дискуссию о тотальном безделье спецслужб в этом направлении, равно как и дискуссию о необходимости внесения в парламентский зал законопроектов, которые ровно ничего не изменят, а лишь дадут пиар-повод авторам», — резюмировала парламентарий от «БПП».