Аброськин: Пострадавшие от «ДНР» обращаются в Национальную полицию Украины

Пострадавшие от «ДНР» граждане Украины обращаются в украинскую полицию. Об этом на своей странице в социальной сети Фейсбук сообщил начальник Главного управления Национальной полиции в Донецкой области.

«Граждане, пострадавшие в «молодой республике» от рук преступников, с заявлениями обращаются в полицию Донетчины на подконтрольной украинской власти территории области. От безысходности и с надеждой на раскрытие преступлений, несмотря на то, что возможности для проведения следственных и оперативно-розыскных мероприятий у нас ограничены, люди продолжают обращаться с заявлениями в наши подразделения», — сообщил глава облуправления.

Аброськин отметил, что «за 10 месяцев текущего года зарегистрированы 411 уголовных правонарушений, которые совершены на временно оккупированной территории. Наибольшее количество обращений поступило из Донецка — 257, Горловка — 53, Макеевка — 36, Дебальцево — 25, Енакиево — 17 и Ясиноватая — 8».

«Более всего жители в фейковой республике подвержены угонам личных транспортных средств. Зафиксировано 105 преступлений. Также кражи личного имущества (58) и факты мошенничества (21). Нам известно о 25 фактах совершенных на оккупированной территории убийств и 21 случае похищения граждан, кроме этого поступили заявления о 17 инцидентах незаконного лишения свободы», — написал правоохранитель.

Аброськин отметил, что «это только официальные обращения», а «полной статистики о криминогенной ситуации в «ДНР» нет».

«Как говорят потерпевшие на оккупированной территории, преступления совершают боевики и «полицаи», а на себя заявления они не принимают, а то и вовсе грозят расправой. Квазиреспублика имитирует молодое правовое государство, но это только имитация. Гопники всегда остаются гопниками и конец у них один — тюрьма», — резюмировал Аброськин.