В ОБСЕ сообщили о возрастании нарушений режимов тишины на Донбассе до 8 тысяч раз за неделю

Количество нарушений режима прекращения огня в зоне конфликта на Донбассе возрастает. Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ констатирует увеличение нарушений на 40% в сравнении с минувшей неделей. Об этом в интервью “Громадському” рассказал первый заместитель главы СММ ОБСЕ Александр Хуг.  

“Мы зафиксировали повышение уровня насилия приблизительно на 40% в сравнении с прошлой неделей. Если говорить в цифрах, то за минувшую неделю мы зафиксировали около 6 тысяч нарушений режима прекращения огня. А на этой неделе зафиксировано уже около 8 тысяч нарушений. За день это более тысячи нарушений режима прекращения огня”, — сказал он.

По его словам, большая часть обстрелов, зафиксированных ОБСЕ, произошла в так называемом треугольнике — Донецкий аэропорт, Ясиноватая, Авдеевка. Это касается и западной части Луганской области — район между Попасной, Первомайском и Золотым.

Несмотря на это, Хуг выразил надежду на достижение договоренностей для разведения войск на линии разграничения, особенно в районе Станицы Луганской.

“Однако, дальнейшее разведение сил возможно. Это зависит от договоренностей сторон. Разведение сил и средств уже является необходимостью для того, чтобы во-первых — гражданское население могло безопасно пересекать мост. И для того, чтобы дать возможность ремонтным бригадам начать ремонтно-восстановительные работы полуразрушенного моста в Станице Луганской”, — сказал он.

 

Напомним, что недавно заместитель главы миссии ОБСЕ Александр Хуг в интервью французскому изданию Libération сообщил, что на Донбассе можно увидеть бойцов незаконных вооруженных формирований, которые носят символику Вооруженных сил России.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: