События дня: штурм полиции в Черкассах, киберугроза в России и Польша против абортов

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Украинцы могут повлиять на результаты выборов в США. Об этом заявил посол Украины в США Валерий Чалый. «Одно из отличий этих выборов заключается в том, что роль украинской диаспоры, как и польской диаспор, балтийских стран, румынской, очень возросла… Количество граждан украинского происхождения – более 1,5 млн в Соединенных Штатах. Откровенно говоря, не все они политически активны, но даже та часть, которая придет голосовать, может иметь очень серьезное влияние», — считает Чалый. По его словам, ранее украинская диаспора традиционно голосовала за республиканцев, но теперь имеет возможность пересмотреть свои симпатии.

Военные хакеры США проникли в компьютерные сети России. Как сообщает американская разведка, хакеры проникли и в командную систему Кремля, обнажив ее уязвимость для кибератак США. «Кибероружие будет применено только в том маловероятном случае, если на США будет осуществлено значительное нападение», — сообщают источники. В то же время в Кремле отрицают подобную информацию. Как заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, кибербезопасности Кремля ничто не грозит. «Меры для обеспечения кибербезопасности и информационной безопасности принимаются на уровне, соответствующем текущему моменту, а также угрозам, озвучиваемым в наш адрес на официальном уровне представителями других государств», — отметил Песков.

На севере Ирака 12 мирных жителей взорвались в машине. По информации полиции, двенадцать человек, среди которых были женщины и дети, спасались бегствоом из подконтрольного ИГИЛу города Хавиджа. Их подобрал автомобиль полиции, которые позднее и взорвался. По одной из версий, автомобиль наехал на мину, оставленную террористами. По другой – взрывчатка находилась в сумках у беженцев.

02 (2)

В Черкассах активисты Азова, Антимайдана и Самообороны штурмовали областное отделение полиции. Активисты зашгли шины, а позднее прорвали несколько кордонов полицейских. В зале общественность и журналисты обнаружили офицеров, которые пришли на церемонию назначения нового главы областного МВД Валерия Лютого. Как отмечается, назначение Лютого тщательно скрывалось от общественности, что и вызвало гнев и протесты активистов.

03 (2)

В Польше женщинам, решившим отказаться от аборта и родить ребенка, будут выплачивать материальное вознаграждение. Польская госпрограмма «За жизнь» предусматривает награждение в размере 1000 долларов в случае, если женщина решили сохранить беременность, даже несмотря на врожденную патологию плода. По официальным данным, за год в Польше делается чуть более 1000 абортов, однако неофициальная статистика приводит иную цифру -150 000 нелегальных абортов в год.

На Закарпатье пограничники задержали десятки нелегалов. Как сообщает Госпрогранслужба, пограничники отдела Новоселица Чопского отряда задержали 16 человек азиатской внешности. В тоже время словацкий коллеги также задержали еще шесть человек. Как выяснилось, граждане Вьетнама, Афганистана, Ирана, Индии и Пакистана не имели при себе даже документов, но нелегально планировали добраться в страны Евросоюза. Личности задержанных и обстоятельства происшествия выясняются.

США не желают возобновлять диалог с Россией касательно событий в Сирии. Об этом заявил представитель Госдепартамента США Джон Кирби. «Я думаю, что опять-таки любое прочтение новейшей истории скажет вам, что мы активно старались работать с русскими в двустороннем формате, чтобы прекратить сирийский кризис», – сказал Кирби. Он также добавил, что эти попытки «никуда не привели» и«русские не были готовы выполнять свои обязательства».

Обнаруженное в подземном бункере под Борисполем на Киевщине оружие владельцы продавали через интернет-магазин. Об этом сообщает киевская полиция. Даже бывалых полицейских удивил размах и ассортимент оружия, которое хранили в подземном бункере.

«Я сам в прошлом военный, воевал, конечно, много всякого оружия видел и применял, и много нам приходилось изымать, но даже у меня от увиденного глаза вылезли на лоб. Судите сами: бронетранспортер, 60 снарядов-ракет для установки «Град», 150 минометных мин, 31 бронебойный снаряд, глубинные мины, авиабомба, 30-мм пулеметы для БМП, станковый противотанковый гранатомет, ручной пулемет. Все это хранилось в подземном схроне в подвалах домов в Киевской области, а продавалось через интернет-магазин», -рассказал первый заместитель главы Национальной полиции Украины Вадим Троян.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что повышение минимального уровня зарплаты в 2017 году не приведет к повышению уровня коммунальных тарифов.

«Никаких оснований сегодня говорить о повышении коммунальных тарифов нет. Мы привели в соответствие рыночную цену на газ, сделали очень непопулярный шаг, я это понимаю, но с другой стороны он очень антикоррупционный. Сегодня из-за адресной субсидии мы поможем людям получить персональную скидку, с другой стороны мы имеем право работать над монетизацией субсидий, над изменением самой системы, над большей энергоэффективностью и над собственным произведением газа. Поэтому сегодня никаких оснований для повышения нет и не будет», — отметил Гройсман.

Количество нарушений режима прекращения огня на Донбассе стремительно растет. Как заявил первый заместитель главы ОБСЕ Александр Хуг, за прошедшую неделю представители СММ зафиксировали более 8 тысяч нарушений режима тишины, что на 2 тысячи больше, чем на минувшей неделе. По словам Хуга, наибольшее количество обстрелов зафиксировнао в Донецком аэропорту, Ясиноватой, Авдеевке. А также в Луганской области – район между Попасной, Первомайском и Золотым.

По материалам Korrespondent.net