Возвращение в Украину. В Киеве говорили о деоккупации Донбасса

Сегодня  в Украинском кризисном медиацентре прошел круглый стол на тему: «Деоккупация: как это работает?». Дискуссию инициировали Аналитический центр «CONKORDO» совместно с Донецким пресс-клубом. Цель — обсуждение украинского завтра Донетчины и Луганщины. 

В работе «круглого стола» приняли участие Олеся Цыбулько, советник министра Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц, волонтеры, эксперты, активисты.

Представители украинского ведомства отметили, что в МинАТО не пользуются термином «деоккупация», применяя вместо него понятие «Розбудова миру». Кроме того, сотрудники Министерства подчеркнули, что в настоящее время неясно, когда и каким путем произойдет деоккупация захваченных боевиками территорий Донбасса.

14971809_1165775533499189_19

Елена Стяжкина, доктор исторических наук, писатель, волонтер движения «Деокупація. Повернення. Освіта» подчеркнула: «Мы должны быть готовы к тому, что деоккупация —  это долгий процесс. Не все, кто остался там, — предатели, это надо понимать».

Кроме того, по мнению Стяжкиной, необходимо принятие закона о коллаборации. «Обо всех проблемах нужно говорить уже сегодня, если мы хотим прорасти подсолнухом на родной земле, а не пылью на российских сапогах», — добавила Елена Стяжкина.

Елена Маленкова, консультант Комитета ВР по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения, акцентировала внимание на том, что в сложившейся ситуации самое страшное —  это «презумпция виновности» или «коллективная вина жителей Донбасса».

Алексей Панич, доктор философских наук, культуролог, член наблюдательного совета Национальной общественной телерадиокомпании Украины от ОО педагогов и ученых, заявил: «Нам необходимо готовиться к тому времени, когда деоккупация состоится. Ситуация может поменяться, а в настоящее время мы рассуждаем теоретически».