В Кремле озвучили позицию, касательно параметров полицейской миссии в Донбассе

В Кремле считают, что при определении параметров полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе, главная роль должна принадлежать самой организации. С таким заявлением выступил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передаетТАСС.

«Да, это было предложение президента Порошенко и, несмотря на весьма сдержанную реакцию коллег Путина из Германии и из Франции, он – Путин – согласился на эту идею, но при том понимании, что здесь все-таки главная роль отведена самому ОБСЕ», – подчеркнул Песков.

Он также привел слова Путина, касательно полицейской миссии. «Обсуждать здесь какие- то модальности, обсуждать количество, не имея данных о возможностях, о позиции, о подходе ОБСЕ вряд ли возможно. Такая практика была бы для ОБСЕ новой, потому что прецедентов таких практически не было», – уточнил Песков и добавил, что в настоящий момент от ОБСЕ не поступало никаких предложений по поводу реализации проекта.

Напомним, по предположениям украинской стороны в состав полицейской миссии ОБСЕ должно войти 18-20 тысяч человек. Вместе с тем специальный представитель Федерального правительства Германии по вопросам председательства в ОБСЕ 2016 и координатор сотрудничества с Россией, Центральной Азией и странами «Восточного партнерства» Гернот Эрлер заявил, что вооруженной миссии ОБСЕ еще не было в истории организации. «Подобное количество людей еще никогда не набиралось в подобные подразделения. Их будет сложно найти и подготовить. Пока мы смогли предоставить 700-800 наблюдателей от ОБСЕ (для Специальной мониторинговой миссии), и большим странам это дается нелегко, предложить квалифицированных людей. Можем представить, насколько это будет тяжело, если на самом деле дойдет до величины такого порядка. Насколько тяжело будет найти людей, которые были бы соответственно подготовлены”, — подчеркнул Гернот Эрлер.