В Нью-Йорке активисты требовали под зданием ООН освободить Ильдара Дадина

В Нью-Йорке под главным офисом Организации Объединенных Наций группа активистов устроила пикет с требованием освободить российского оппозиционера Ильдара Дадина. Акция прошла в воскресенье, 6 ноября, сообщает Радио Свобода.

Организатором акции выступил Александр Запорожцев, друг и соратник Дадина, который вместе с ним принимал участие в нескольких протестных акциях в Москве до того, как ему пришлось эмигрировать в США. К активисту присоединилось около 20 человек, граждане США, России, Белорусии и Украины. На протяжении двух часов демонстранты раздавали прохожим листовки. Часть из активистов держала плакаты с надпиисями: “Свободу Ильдару Дадину”, “Остановите пытки политзаключенных в России”, “Свободу политзаключенным в России”, “Вон полицейский режим Путина”, “Россия без Путина”.

Александр Запорожцев рассказал, что поддержку участникам выразило много прохожих, туристы, водители сигналили.

“С территории штаб-квартиры ООН выезжали несколько машин, реакцию их мы не видели, но нас увидели и услышали, а это главное”, — заявил Александр Запорожцев Радио Свобода.

Напомним, Генеральный секретарь Совета Европы Турбйорн Ягланд во время недавнего телефонного разговора с министром юстиции РФ Александром Коноваловым выразил обеспокоенность ситуацией с российским оппозиционером Ильдаром Дадиным.