Тандит: Завтра в Минске поднимут вопрос об освобождении луганского судьи

Вопрос о местонахождении и освобождении незаконно удержанного на территории «ЛНР» луганского судьи Виталия Руденко поднимут в среду, 9 ноября, в Минске во время встречи трехсторонней контактной группы. Об этом сообщил советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит, передает УНН.

«Я могу официально подтвердить информацию, что действительно Виталий Руденко незаконно удерживается на территории ОРЛО. Он выехал за территорию столкновения на похороны отца, и даже в этой ситуации был задержан и незаконно сейчас удерживается. Завтра в Минске, очевидно, представители нашей украинской делегации будут поднимать вопрос о его местонахождении и его освобождении», – подчеркнул Тандит.

Вместе с тем первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко на странице в Facebook заверила, что «освобождение заложников будет ключевой темой для гуманитарной группы в Минске, которая будет работать 2 дня, 8-9 ноября». Она также добавила, что на протяжении нескольких дней постоянно встречалась с семьями заложников, удерживаемых в РФ и на оккупированных территориях.

Напомним, судью Апелляционного суда Луганской области Виталия Руденко боевики взяли в заложники около трех недель назад. Официально об этом инциденте  информации не давали, поскольку надеялись быстро обменять заложника.