Не получив $100 тыс. выкупа за луганского судью, боевики объявили его пособником «хунты»

Боевики «ЛНР» требовали $100 тысяч выкупа за судью Апелляционного суда области Виталия Руденко, которого задержали по дороге в оккупированное Сорокино, когда он ехал на похороны своего отца. Однако, когда денег у родственников задержанного не нашлось, сообщили о пленнике в масс-медиа, передают украинские СМИ.

Согласно информации, о захвате судьи Виталия Руденко на блок посту в Станице Луганской стало известно месяц назад, когда он ехал в Сорокино на похороны отцы. «Его отец, старик, пенсионер, инвалид труда, остался жить в своем доме. Почему? Ах, эти «почему». Эта жизнь, заставляющая принимать решения, делать ошибки. Какие будут наши решения, ваши решения, если, не дай Бог… Не судите! Не судите, кричу я всю войну. Мы не знаем ответы на вопросы, которые нам ставит жизнь. Виталий Руденко оформил электронный пропуск. Въезжал, имея на руках электронную копию свидетельства о смерти. Его взяли сразу. Как будто ждали. Сразу позвонили с его телефона коллегам и родным. Потребовали выкуп. 100 000 долларов. И знаете, у судьи их не оказалось. Родные не смогли собрать требуемую сумму. Не было ни счетов, ни имущества (кроме отжатой в Луганске квартиры и отцовского дома), – рассказал источник и добавил, что на похороны отца Виталий Руденко так и не попал, – Хоронили старика соседи и бывшие сослуживцы, судьи — пенсионеры».

Затем – месяц в подвале Луганского СБУ. «Да, здание пыточных содержания пленных, боевики до сих пор так и называют «здание СБУ». После войны вряд ли там нужно оставлять это учреждение. Каждый миллиметр там пропитан кровью. Страшный музей войны. В него нужно будет приводить всех, в обязательном порядке всех оставшихся жить там. Одних, чтобы осознавали цену войны, вторых, чтобы осознавали цену собственных ошибок.

Сейчас, не получив выкупа, «МГБ лнр» официально заявило о задержании Виталия Руденко. Теперь он официально «шпион, пособник хунты, судья, выносивший решения против народного ополчения и оправдывающий карателей». Скорее всего, его расстреляют. Или попытаются обменять на более крупную рыбку террориста», – подчеркнул источник.

Кроме того, стало известно, что спустя месяц на сайте «МГБ ЛНР» появилась официальная заметка о том, что «министерство госбезопасности «ЛНР» возбудило уголовное дело в отношении украинского судьи, выносившего приговоры в отношении жителей «ЛНР».

Напомним, судью Апелляционного суда Луганской области Виталия Руденко боевики взяли в заложники около трех недель назад. Официально об этом инциденте информации не давали, поскольку надеялись быстро обменять заложника.

Советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит заявил, что вопрос о местонахождении и освобождении незаконно удержанного на территории «ЛНР» луганского судьи Виталия Руденко поднимут в среду, 9 ноября, в Минске во время встречи трехсторонней контактной группы.