Три КПВВ на линии разграничения будут слушать украинское радио

Сегодня, 8 ноября, разрешения временного вещания на территории проведения АТО получили четыре телекомпании. Одна из них ТРК «Арта плюс» из Изюма Харьковской области охватит вещанием КПВВ «Станица Луганская» на частоте 88,8 МГц, «Новотроицкое» — 90,5 МГц, «Зайцево» — 96,5 МГц. Информацию обнародовали на официальном сайте Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания.
Согласно полученным документам «Громадське радио» начнет временное вещание в Лисичанске на частоте 87,7 МГц . ТРК «Галичина» можно будет услышать в Лисичанске на частотах 88,6 МГц, а в Сватово —  105,5 МГц, пгт Широкий —  106,5 МГц, Старобельске — 107,6 МГц . В свою очередь ООО «Коммуникационное агентство «Сумма технологий» охватит своими эфирами Донецкую область на частоте 89,5 МГц в Мариуполе и 87,6 МГц в Волновахе.

Член Национального совета Сергей Костинский рассказал о том, что, компания «Арта плюс» (позывные Радио класс ») будет транслировать общий с Radio1.ua продукт с исключительно украинской музыкой и контентом. Он подчеркнул, что вещание на КПВВ эксперимент Национального совета, Министерства информационной политики, Государственной пограничной службы Украины и Ассоциации вещания общин.

«Мы запускаем вещание на самой линии разграничения. И люди, которые проходят через КПВВ на оккупированную территорию или с оккупированной территории, уже на отдельных КПВВ могут слушать украинское радио », — объяснил Костинский.

Вещание украинских радиостанций станет доступно для украинских военных и жителей ближайших населенных пунктов. На других КПВВ, по его словам, такая возможность появится в ближайшее время.

Костинский рассказал, что на линии разграничения будут обкатывать применение устройств маломощного ФМ-вещания. В будущем такой проект адаптируют вдоль всей линии разграничения.