76% опрошенных граждан обеспокоены очередями на пунктах пропуска Донбасса

В ходе опроса граждан, которые пересекают линию разграничения на Донбассе, 76% украинцев на первое место ставят проблему очередей. На втором – условия ожидания в очередях перед пунктами пропуска, на третьем – обстрелы. Такие результаты опубликовала общественная организация «Фундация.101», которая в октябре опросила более 2500 человек в КПВВ «Майорское», «Марьинка», «Новотроицкое», «Гнутово» и «Станица Луганская».

«Третий месяц подряд главной причиной обеспокоенности людей, желающих пересечь линию разграничения, остаются большие очереди. В октябре 76% опрошенных поставили эту проблему на первое место», – подчеркнули в организации.

«Практически вдвое возросло количество людей, которых беспокоят условия ожидания в очередях. Если в августе и сентябре процент совпадал – 17-18%, то в октябре вырос до 32%», – отметили в «Фундация. 101».

На третье место опрошенные поставили обстрелы. «Условия ожидания в очередях в списке обеспокоенности вплотную приблизился к обстрелам. И только преимущество в 2% не позволило «условиям ожидания» подвинуть «обстрелы» со второго места в списке тех проблем, которые беспокоят пассажиров», – уточнили в организации.

Во время опроса гражданам также задали вопрос, с какой целью они пересекают линию разграничения. Основной причиной, которая побуждает людей к пересечению КПВВ, остается посещение родственников и друзей – 38%. Далее идут «покупки» – 27% и «снятие наличных» – 26%.

20161107-1ua

«Впервые за эти месяцы из первых трех основных причин пересечения линии разграничения выпало «решение проблем с документами». В августе-сентябре было 26-27%, а в октябре – только 12%», – резюмировали в организации.

Опрос проходил с 5 по 31 октября 2016 года.

Напомним, сегодня утром наибольшие очереди зафиксированы в пункте пропуска «Марьинка», где на въезд с неконтролируемой территории находилось 250 машин, а на выезд – 180 транспортных средств. В КПВВ «Майорское» своей очереди для пересечения линии разграничения ожидают 40 и 170 автомобилей. За минувшие сутки пункты пропуска Донбасса пересекли 22,6 тысячи человек и 3,9 тысячи транспортных средств.