Россия заявила, что будет голосовать против украинского проекта резолюции ООН по Крыму

Постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко в Третьем комитете 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН представил на рассмотрение проект резолюции «Состояние прав человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополе», пишет Центр новостей ООН. «Этот проект резолюции базируется на Всеобщей декларации прав человека, международных договорах по правам человека и других соответствующих международных документах и ​​декларациях», — заявил дипломат.

Соавторами проекта резолюции выступили 38 делегаций. На голосование в Третьем комитете Генеральной Ассамблеи ООН он будет вынесен 15 ноября.

В документе предлагается осудить нарушения прав человека, дискриминационные меры и практику в отношении жителей временно оккупированного Крыма, в том числе крымских татар, а также украинцев и лиц, принадлежащих к другим этническим и религиозным группам, со стороны российских оккупационных властей. В преамбуле говорится об осуждении временной оккупации Российской Федерацией части территории Украины — Автономной Республики Крым и города Севастополя и подтверждается непризнание ее аннексии.

Представитель РФ Евгений Загайнов заявил: «Проект полностью игнорирует односторонние последствия для жителей Крыма от действий украинской власти».  Он также утверждает, что «проект необъективный и предвзятый» и сказал, что российская делегация будет голосовать против.