Окончательно утвержден график работы КПВВ Донбасса: с 8 :00 до 17:00 по киевскому времени

Боевики «Л/ДНР» не соблюдают согласованный режим работы контрольных пунктов въезда-выезда в зоне АТО и начинают пропускать людей по московскому времени. В свою очередь, граждане вынуждены стоять в очередях перед украинскими КПВВ до начала работы по киевскому времени. Об этом сегодня в ходе брифинга в Краматорске заявил руководитель украинской стороны Совместного центра по координации и контролю генерал-майор Борис Кременецкий, передает ОстроВ.

По его словам, в течение последних дней, после перевода часов на зимнее время, возникли определенные дискуссии, в том числе с российской стороной СЦКК относительно времени открытия и закрытия этих контрольных пунктов въезда-выезда. Согласно утвержденного 8 ноября графика, украинские КПВВ работают с 8:00 до 17:00.

«К сожалению, что делает та сторона? Она запускает людей по московскому времени. С нашей стороны еще не открывается КПВВ. Создается такая искусственная ситуация, чтобы вызвать у людей возмущение. Люди начинают жаловаться, мы их прекрасно понимаем. Вчера мы окончательно, в присутствии ОБСЕ, с российской стороной СЦКК согласовали, что открытие и работа КПВВ будет с 8 до 17 часов по киевскому времени», – уточнил Борис Кременецкий.

Он также отметил, что есть взаимопонимание с Госпогранслужбой, что если на 17:00 они должны закрыть КПВВ, но у них будут стоять машины или люди, то они продолжат свою работу и, соответственно, этих людей пропустят.

«Но есть просьба и к той стороне: если в 17 часов закрывается, то они должны прекратить пропуск. К сожалению, они этого не делают, чтобы создать такую напряженную ситуацию», – отметил генерал.