Геращенко: В Минске украинская сторона пошла на компромисс в вопросе заложников

В ходе общения в Минске членов гуманитарной подгруппы украинская сторона призвала представителей ОРДЛО предоставить корректную информацию о содержащихся заложниках и сделала конкретное, компромиссное предложение для их освобождения. ОБ этом на странице в Facebook написала представитель Украины в гуманитарной подгруппе минского процесса, вице-спикер Рады Ирина Геращенко.

«В гуманитарной подгруппе украинская сторона призвала ОРДЛО предоставить корректную информацию о содержащихся заложниках, и мы сделали конкретнее, компромиссное предложение для их освобождения. Прошлись по определенным конкретным случаям незаконных задержаний, выразили обеспокоенность, что в последние недели значительно увеличилось количество случаев незаконных задержаний на оккупированных территориях. Также привели в пример все известные нам случаи таких незаконных задержаний», – пояснила Геращенко и добавила, что на сегодня это вся информация о заложниках, деталей больше не будет.

Кроме того, Ирина Геращннко сообщила, что украинская сторона поддерживает инициативы ОБСЕ и МККК, которые в ближайшее время присоединятся к проекту восстановления моста вблизи Станицы Луганской.

«Это очень важно для гражданского населения. И мы полностью будем поддерживать скорейшую реконструкцию моста. Украина настаивает на открытии КПВВ «Золотое» и призывает ОБСЕ и РФ содействие в том, чтобы ОРДЛО отказались от всех надуманных поводов, под которыми блокирует открытие КПВВ. Мы настаиваем, что этот пункт должен работать», – подчеркнула она.

Геращенко также сообщила, что в ходе работы подгруппы координатор ОБСЕ Тони Фриш рассказал в деталях о своем посещении оккупированных территорий и тюрем, где содержат украинских заложников. По ее словам, он смог передать ребятам и женщинам письма от родных и проинспектировал условия содержания.

Напомним, сегодня в Минске украинская сторона в ходе заседания Трехсторонней контактной группы по Донбассу поднимет сразу несколько вопросов: освобождение заложников, размещение миссии Красного Креста и ОБСЕ вблизи всех пунктов пропуска на линии разграничения, открытие КПВВ «Золотое».

Добавим, украинская сторона планировала сегодня на встрече контактной группы в Минске поставить  перед представителями ОРДЛО вопрос о последних задержаниях луганского судьи Виталия Руденко и фанатов ФК «Заря».