Чем богаты, тем и рады: что декларируют депутаты ВР по Луганской области?

Informator.media проанализировал декларации народных избранников в ВР из Донецкой и Луганской областей. Чем удивят нас донбасские депутаты? В первой части материала мы рассказали о декларациях депутатов ВР, представляющих интересы Донецкой области. Сегодня речь пойдет об избранниках, представляющих интересы Луганщины.

 Земли и дома Бакулина, «копейка» Бойко и библиотека жены Иоффе

Начнем обзор с представителя «Оппозиционного блока», официально безработного нардепа Евгения Бакулина. Бакулин ранее возглавлял правление НАК «Нафтогаз», а затем был избран по 106-му избирательному округу Луганщины. «Оппоблоковец» владеет квартирой в Киеве общей площадью 184.10 кв.м., дачным домиком в селе Хотянивка Вышгородского района Киевской области площадью 678.9 кв.м, земельным участком площадью 3438 кв.м. расположенном в том же селе. Еще у Бакулина имеется гараж. Кроме того, нардеп задекларировал дом в селе Козин Обуховского района Киевщины площадью 535.9 кв.м, и два земельных участка там же: площадью 2000 и 3000 кв.м соответственно. При дальнейшем изучении декларации мы убеждаемся, что земли и домов у Бакулина хоть отбавляй. Обнаруживаются еще четыре участка в Хотянивке, правда, три из них зарегистрированы на дочь нардепа Светлану. Также садовый домик и участок в этом селе есть и у его сына Николая. Полюбопытствуем автопарком нардепа. Бакулин задекларировал NISSAN GT-R, PORSCHE CAYENNE S, винтажный ГАЗ-21 1962 года выпуска, а еще и скутер. Сын нардепа катается на VOLKSWAGEN CC и PORSCHE 911 TURBO S. Владеет Бакулин 3,28% фирмы «Клим». Наличкой Бакулин задекларировал 1 040 000 гривен, 32 000 долларов и 29 000 евро.

0001-bakulin

Евгений Бакулин

Далее заглянем в декларацию к еще одному «оппоблоковцу», также безработному нардепу, бывшему министру топлива и энергетики Украины, избранному по общегосударственному многомандатному округу Юрию Бойко. Из недвижимости Бойко задекларировал скромный домик площадью 30 кв.м. в поселке Диброва на Донеччине, там же у нардепа и земельный участок площадью 1952 кв.м. Еще у него есть квартира в Рубежном и арендованный офис в Киеве. Также один участок площадью 600 кв.м есть у нардепа в Бориспольском районе Киевщины. Жена нардепа Вера владеет квартирой площадью 257 м.кв в Киеве, а также жильем в России. Есть у нее и дом в Иванковичах (Киевская область) и гараж. На жену Бойко, кроме того, записано 10 земельных участков, 2 из которых в аренде. Катается Юрий Бойко на MERCEDES-BENZ GL500, также имеет старенький ВАЗ 2101. Жена Бойко владеет и ценными бумагами – акциями Луганского электроаппаратного завода, и ста процентами ООО «Столична нерухомість». На работе Бойко получил зарплату 79 508 гривен за год, а вот его жена в разы больше – 1 158 112 гривен, еще примерно столько же и дивидендов – 1 320 700 гривен.

0002

Юрий Бойко

 

«Оппоблоковец» Сергеей Дунаев из Лисичанска представляет интересы избирателей по 107 округу Луганской области. Недвижимость у депутата в преизбытке: две квартиры и четыре дома в Северодонецке, квартира в Лисичанске, еще квартира и гараж в Киеве. Жена Дунаева, Елена владеет квартирой и домом в Северодонецке, а сын Артем – еще двумя квартирами и двумя домами там же. Сам Дунаев водит Mercedes-Benz GL 500, а его жена Volkswagen Touareg 3.6 FSI. Семья Дунаевых владеет рядом предприятий и фирм, зарегистрированных на самого нардепа, а также жену и сына.

0003

Сергеей Дунаев

Юлий Иоффе представляет интересы избирателей 112 округа в Луганской области от «Оппозиционного блока». Когда-то в незапямятные времена Иоффе занимал пост вице-премьер-министра Украины. Сегодня он имеет квартиру в Киеве площадью 204,90 кв.м, машиноместо на подземной автостоянке в Киеве площадью 15,80 кв.м, комнату в доме отдыха в Киеве площадью 46,50 кв.м, и общественную приемную в столице площадью 17,50 кв.м. Жена Иоффе, Любовь, задекларировала квартиру в Киеве площадью 204,90 кв.м, и аналогичные по площади машиноместо и комнату в доме отдыха. Из ценного недвижимого имущества любящая почитать жена Иоффе Людмила задекларировала личную библиотеку из 1600 книг, купленных в период с 1967 по 1985 годы. Иоффе владеет машинами HYUNDAI XG и MERСEDES-BENZ GL350 CDI 4 matic, а его жена – такими же двумя. Зарплату Иоффе получил в размере 79 963 гривен, а пенсию – 48 114 гривен. Также нардеп и его жена получают проценты по вкладам. Любопытно, что, кроме прочего, у жены Иоффе на некоторых банковских счетах лежат символические 1 и 3 гривны.

К тому же Иоффе дал кому-то в долг 100 тыс. долларов, а его жена — 220 тыс. долларов. Наличными Юлий Яковлевич хранит 52 тыс. долларов и 174 тыс. гривен, жена  — 93 тыс. долларов и 303 тыс. гривен.

0004

Юлий Иоффе

Королевская без авто, хозблок Курило и киевские квартиры Никиты Сергеевича

Любительница мороженного Наталья Королевская из-под крылышка Юлии Тимошенко уже давно упорхнула в «оппоблоковские» сени. При Януковиче возглавляла министерство социальной политики. Что же задекларировала уроженка Красного Луча? Из недвижимости Королевская имеет офис в оккупированном Луганске площадью 545,2 кв.м, а также земельный участок в Луганске площадью 2045 кв. м, приобретенные еще в 2000 году. Ее супруг – Юрий Солод – имеет квартиру в Киеве площадью 264,1 кв.м. Транспортных средств у Натальи Юрьевна и ее мужа не задекларировано: видимо, ходят на работу пешком или ездят на трамвае. Из нематериальных активов Королевская зарегистрировала 3 торговые марки, а ее муж – еще 6 коммерческих наименований. По основному месту работы Королевская заработала 75 322 гривен, а ее муж – 66 232 гривен. На банковском счету у Натальи Королевской лежит 108 591 гривна, а наличными задекларировано 136 000 гривен и 26 000 долларов.

korolevskaya(1)

Наталья Королевская

113-ый избирательный округ в ВР представляет Виталий Курило, член блока Петра Порошенко, бывший ректор ЛНУ. Из недвижимости Курило рассказал о двух земельных участках в Киевской области площадью 1200 кв.м каждый, а также участке размером 726 кв.м. в Старобельске, что на Луганщине. Там же находится хозблок площадью 186 кв.м. Также у Курило есть в Старобельске и квартира площадью 102 кв.м. А в оккупированном Луганске у нардепа остался небольшой гараж (23,80 кв.м). Задекларировал Курило и жилье в Киеве площадью 104,30 кв.м. В Николаевке Станично-Луганского района (сейчас под контролем «ЛНР») 4 земельных участка, домик и гараж задекларировала жена нардепа. Сам Курило владеет авто Тойота Land Cruiser, а его супруга – Тойота RAV-4. В Верховной Раде Курило получил 83 281 гривен дохода, а вот преподавательская деятельность в ЛНУ принесла нардепу еще 84 886 гривен. Получает Курило и академическую стипендию в размере 55 212 гривен в год. Государство компенсировало нардепу Виталию Курило затраты на съем жилья в размере 166 980 гривен.

0006

Виталий Курило

Напоследок полюбопытствуем: как там дела у депутата Сергея Шахова из Кадиевки (бывший Стаханов), которого народ избрал по округу 114 совсем недавно. Что любопытного задекларировал нардеп, член партии «Наш Край», который замечен в связях с семьей Януковича, но на последних выборах баллотировался от блока Петра Порошенко. адекларировал Шахов квартиру в родной Кадиевке площадью 106,80 кв.м, а на сына Никиту Сергеевича записал киевские квартиры площадью 166,90 кв.м. и 121 кв.м. Машина у Шахова всего одна: Toyota Land Crуiser 200, 2013 года выпуска. Владеет Шахов управляющей компанией «Наш Дом» и «Луганской промышленной группой». Доход от занятий предпринимательской деятельностью за 2015 год у Сергея Шахова составил 985 710 гривен.

0007-shahov-2

Сергей Шахов

Вряд ли опубликованные декларации искренне удивили жителей Луганщины и Украины: наш народ привык, что власть имущие традиционно заботятся сначала о собственном благе, уж после – о народном. Сомнительно, чтобы обнародование электронных деклараций чиновников помогло побороть коррупцию, в которой погрязла украинская власть. Задекларированные нардепами квартиры, машины и деньги являются лишь вершиной реального айсберга, откровенного лукавства в декларациях хоть отбавляй, а всей правды, возможно, не узнает никто – ни государство, ни рядовые украинцы.

Подготовил Алексей Кириллов, для Informator.media