Итоги переговоров в Минске: Пункт пропуска в Золотом должны открыть до 23 ноября

Контрольный пункт пропуска в Золотом обещают открыть до 23 ноября. Об этом говорили представители Трехсторонней контактной группы в Минске, сообщила на своей странице в Facebook пресс-секретарь представителя Украины в трехсторонней контактной группе Леонида Кучмы Дарка Олифер.

«По итогам отчета руководителя СММ ОБСЕ Эртугрула Апакана было поручено СММ ОБСЕ совместно с СЦКК, украинской стороной и представителями ОРЛО решить все вопросы по безопасности, связанные с открытием КПВВ в Золотом и открыть данный пункт пропуска до следующей встречи Трехсторонней контактной группы в Минске 23 ноября», – подчеркнула она.

Кроме того, по словам Олифер, в ходе заседания представители ОБСЕ акцентировали на резком увеличении количества обстрелов на Донбассе – более чем на треть. В частности, обстрелы не умолкают в районе Широкино, Павлополя, Авдеевки, Светлодарска. «Нарушения режима прекращения огня со стороны ОРДЛО происходит, в том числе, с использованием артиллерии и минометов – вооружений, запрещенных Минскими соглашениями», – уточнила пресс-секретарь Кучмы.

Вместе с тем она отметила, что украинская сторона после доклада координатора от ОБСЕ в гуманитарной подгруппе Тони Фриша о его поездке в ОРДЛО, настаивает на освобождении заложников, а не только на допуске к ним представителей международных организаций.

Подводя итог встречи в Минске, Дарка Олифер подчеркнула, что по итогам работы политической подгруппы Украина ещё раз обозначила свою позицию: выборы на неподконтрольной Украине части Донбасса могут пройти только по украинскому законодательству.

Ранее представитель Украины в гуманитарной подгруппе минского процесса, вице-спикер Рады Ирина Геращенко заявила, что в ходе общения в Минске членов гуманитарной подгруппы украинская сторона призвала представителей ОРДЛО предоставить корректную информацию о содержащихся заложниках и сделала конкретное, компромиссное предложение для их освобождения.

Добавим, 31 марта в Золотом украинская сторона открыла и сразу же закрыла контрольный пункт въезда-выезда «Золотое», поскольку боевики «ЛНР» не пропустили людей, которые шли из подконтрольной Украине территории на оккупированную.
«Людей, которые прошли через КПВВ «Золотое», возле своего блокпоста остановили боевики «ЛНР». Желающих пройти не пропускали на территорию «ЛНР» ни под каким предлогом», — сообщил корреспондент Informator.lg.ua.