Отвод вооружений не коснется жилого сектора Станицы Луганской

Боевики террористической «ЛНР» вновь сорвали разведение сил и средств в Станице Луганской. Об заявил руководитель Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня Борис Кременецкий, передает ЛигаБизнесИнформ.

Кременецкий сообщил, что в этом районе практически ежедневно нарушается режим прекращения огня со стороны боевиков. Однако был период – шесть дней, с 25 октября по 6 ноября, когда таких нарушений не было.

«Мы уже были готовы 2 ноября провести разведение сил и средств. Но 1 ноября поздно вечером произошел обстрел из подствольного гранатомета», – отметил Кременецкий и добавил, что в течение минувших суток ночью в Станице Луганской зафиксирован обстрел из автоматического гранатомета.

«Если на протяжении семи дней после последнего обстрела будет тишина, то ВСУ готовы выполнить условие рамочного соглашения о разведении сил и средств на линии разграничения», – уточнил Кременецкий.

Руководитель Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня также сказал, что ни на одном участке местности, где находятся жилой сектор в Станице Луганской, войска отводится не будут.

«Непосредственно населенного пункта этот вопрос не касается. Речь идет о разведении отдельных позиций, которые находятся непосредственно на участке», – подчеркнул он.

Кроме того, Борис Кременецкий пояснил, что главной целью разведения сил, в первую очередь, является создание более четкой системы пропуска граждан, поскольку в этом районе работает контрольно-пропускной пункт въезда/выезда, а также – сделать невозможным обстрел из стрелкового оружия.

«Если посмотреть на местность, то с той стороны, там гора Князя Игоря, там удобные позиции для контроля ситуации, очень удобные позиции для обстрела ВСУ», – сказал Кременецкий.

Руководитель Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня подчеркнул, что с тактической стороны боевикам совсем невыгодно уходить дальше на этом участке. «Поэтому создаются такие провокационные моменты, что отсрочить разведение сил и средств», – добавил он.

Ранее боевики «ЛНР» провели показательное «разведение сил и средств» в районе Станицы Луганской ради «картинки» для российских и пророссийских телеканалов,