Минус еще один завод. В оккупированном Харцизске остановлен канатный завод «Силур». Люди негодуют

В оккупированном Харцызске Донецкой области работники некогда градообразующего предприятия канатного завода «Силур» вышли на митинг по причине невыплаты заработной платы за октябрь и остановки производства. Об этом сообщают сепаратистские СМИ.

По словам митингующих, за последние два года (при власти боевиков «ДНР» — ред.) остановки производства случались неоднократно, но за время простоя люди получали только две три тарифной ставки. Сейчас зарплата заморожена и работники опасаются, что сентябрьская останова «Силур» может стать началом конца.

«Мы хотим, чтобы нас услышали. Мы хотим работать, печи остановлены. Как вы думаете, если сейчас они долго простоят, то их невозможно будет запустить. Мы все собрались здесь и хотим донести, как патриоты своего предприятия, что хотим работу, зарплату, стабильность», – негодуют собравшиеся.

В свою очередь представитель руководства «Силура» заверил, что зарплату за октябрь получат только те, кто проработал больше 40 часов. Всем остальным деньги начислены, но выплат не будет.

«Смешно и грустно одновременно, – описывает ситуацию украинский блогер Денис Казанский. – Работники завода жалуются, что остановленные печи потом невозможно будет запустить. Требуют, чтобы их услышали. Совсем уже ничего не понятно. Раньше Киев не слышал Донбасс, теперь уже получается, что Донбасс не слышит сам себя».

Самый феерический момент, по его словам, – это выводы, которые делают с сюжете. «Оказывается, проблема завода «Силур» не в том, что он оказался в серой зоне, где не действуют никакие законы, а в том, что его головной офис находится в Одессе. Раньше конечно никакой проблемы в этом не было, все работало. Но не могут же в ДНР признать, что это они угробили производство. Поэтому виноватых нашли в Украине», – подчеркнул Казанский и добавил, что люди считают правильным перерегистрировать «Силур» в «ДНР» и тогда «заказы повалят».

В завершении блогер резюмировал, что сюжет о митинге работников предприятия показали даже на харцызском сепаратистском телеканале «Сфера». «Даже показали сюжет об этом. Но что толку писать петиции, если в условиях банановой республики такие предприятия работать просто не могут? Можно собирать митинги против законов экономики хоть каждый день, но они от этого вряд ли изменятся», – подчеркнул блогер.

Добавим, в настоящее время так называемое руководство «администрации» Новоазовского района спешно ищет способы пополнения районного бюджета, чтобы потом, в свою очередь, отправлять часть средств в «столицу». Решить проблему они предлагают так: передать в управление «ДНР» расположенные на оккупированной территории активы предприятия «Ильич-Агро-Донбасс» ПАО «ММК им. Ильича» (Мариуполь).

Ранее стало известно, что в «ДНР» растет недовольство людей по поводу намерения главарей «республики» закрыть 22 шахты, на которых работают около 14 тысяч человек.

 

.