Кабмин перераспределил деньги на ежемесячную помощь переселенцам

Кабмин перераспределил 479,3 млн. грн на выплату ежемесячной адресной помощи на аренду жилья вынужденным переселенцам и 8 млн грн – на выплату ежегодной разовой денежной помощи ветеранам войны. Соответствующее распоряжение №816 было подписано 9 ноября.

Согласно документу, данные средства были перераспределены с других бюджетных программ министерства социальной политики и не привели к дополнительным расходам государственного бюджета.

В частности, были уменьшены расходы на выплату материальной помощи военнослужащим, уволенным с воинской службы (38,95 млн. грн), на выплаты пенсий, надбавок и повышений к пенсиям, назначенным по пенсионным программам (366,5 млн. грн), расходы на субвенцию из госбюджета местным бюджетам на выплату государственной социальной помощи на детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, денежного обеспечения родителям-воспитателям и приемным родителям за предоставление социальных услуг в детских домах семейного типа и приемных семьях по принципу «деньги ходят за ребенком» (63,56 млн. грн).

Также Кабмин уменьшил расходы на обеспечение жильем лиц, принимавших непосредственное участие в АТО или в обеспечении ее проведения и потеряли функциональные возможности нижних конечностей (18,69 млн. грн).