Захарченко о «выборах»: «республика» в состоянии самостоятельно провести местные «выборы»

Главарь боевиков «ДНР» Захарченко заявил, что «республика» готова согласовывать дату проведения местных выборов с украинской стороной, однако если реакции не последует, «республика» самостоятельно проведет выборы, передают сепаратистские СМИ.

По его словам, проведение местных выборов в одностороннем порядке является признанием того, что «ДНР» «прекратила выполнять минские соглашения, а нам этого допустить нельзя, иначе нас обвинят во всех грехах».

«Я понимаю, что нам эти выборы нужны, и мы в состоянии их провести без Украины, но сейчас мы ждем реакции украинской стороны, и если она будет положительной, мы готовы согласовывать дату проведения местных выборов. Если решение Украины не поступает, то мы в любом случае эти выборы будем проводить самостоятельно», – сказал боевик и добавил, что выборы состоятся в следующем году.

Добавим, как отметила первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко, одним из ключевых принципов для возможности проведения выборов в Донбассе «должна быть не только безопасность, а безопасность – это не три дня без обстрелов, а стабильный мир», но и вывод войск Российской Федерации с оккупированной территории. Кроме того, по ее словам, «обязательное условие – это подключение украинских медиа» для того, чтобы возможные выборы могли там проводиться в соответствии с высокими стандартами ОБСЕ. «Пока ни по одному из этих пунктов – ни по безопасности, ни по другим, как предпосылке возможного проведения выборов на Донбассе, – нет компромисса», – подчеркнула Геращенко.

Напомним, ранее народные депутаты заверили, что выборы в «Л/ДНР» до восстановления контроля над границей с РФ невозможны.

 

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: