События дня: взрыв «звезды» в Луганске, угроза депортации Джигурды и роскошная яхта Януковича

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

В оккупированном Луганске неизвестные минувшей ночью взорвали памятный знак «Звезда Победы». Знак был установлен весной байкерами клуба «Ночные волки» при поддержке местной «власти». По сообщению источников, для подрыва памятника использовали взрывчатку объемом 2-3 кг в тротиловом эквиваленте. Повреждено основание памятного знака, однако сам столб не упал. В Луганске власти «ЛНР» уже успели связать этот инцидент с задержкой луганских ультрас обвинить в нем украинскую агентуру и поклонников луганской «Зари».

02 (2)

Киевская кондитерская фабрика «Рошен» не желает подчиняться закону о декоммунизации и сносить памятник Карлу Марксу, установленный на ее территории. Украинский институт национальной памяти отправил на «Рошен» повторное письмо с просьбой демонтировать памятник одному из лидеров коммунистического движения. Ранее институт отправлял на фабрику Порошенко подобную просьбу, но ответа до сих пор не дождался. До приватизации киевская кондитерская фабрика носила имя Карла Маркса.

В Калифорнии  идет подготовка к референдуму о выходе из состава США. Инициаторы запустили в сети соответствующий сайт и хештеги #Calexit и #Caleavefornia. Организаторы референдума заявляют, что устали платить деньги налогоплательщиков на бессмысленные военные конфликты, а взамен в случае выхода обещают сделать в Калифорнии бесплатное здравоохранение.

В Харцызске (оккупирован «ДНР») закрыли канатный завод «Силур». Прекращение деятельности градообразующего предприятия вызвало немалое возмущение среди местных жителей. Люди вышли на митинг и рассказали, что во время простоя получали две трети тарифной ставки, но сентябрьская остановка завода может быть фатальной.  «Мы хотим работать, печи остановлены. Как вы думаете, если сейчас они долго простоят, то их невозможно будет запустить. Мы все собрались здесь и хотим донести, как патриоты своего предприятия, что хотим работу, зарплату, стабильность», – заявляют работники. В свою очередь, руководство завода сказало, что зарплату за октябрь получат те, кто проработал более 40 часов. Остальным деньги отдадут при запуске производства.

https://www.youtube.com/watch?v=ZD-zDwTsS5w

В Киеве не желают продлевать контракт с компанией Киевэнерго, более 70% акций которой принадлежат компании ДТЭК Рината Ахметова. Как пояснили  в пресс-службе Виталия Кличко, данные меры киевская мера приняла потому, что киевские теплосети находятся в плачевном состоянии, и они исчерпали срок эксплуатации. Киевские власти намерены вернуть теплосети в муниципальную собственность или передать в управление международным операторам.

Известному артисту Никите Джигурде грозит депортация из России. Как заявил адвокат его жены Марины Анисимовой Сергей Жорин, Джигурда не стал на учет в МВД по новому месту пребывания. Кроме того, артист, являющийся гражданином Украины, регулярно допускает нелестные отклики о властях России. «Никита Джигурда активно критикует действующую власть, при этом являясь гражданином Украины, заявляет, что хочет быть гражданином Америки. Считаю, что нахождение его на территории России не целесообразно», — считает адвокат.

Китай вложил миллиард в развитие энергетики Украины. Китайская компания CNBM завершила оформление прав на владение 10 крупнейшими солнечными электростанциями в Украине общей мощностью 267 МВт. «В целом нами было вложено около $1 млрд в виде инвестиций и финансирования, в том числе – в виде товарных кредитов. Более 168 млн евро были конвертированы в капитал 10 солнечных электростанций.Приобретение контроля над указанными активами было осуществлено в обмен на погашение невозвратной и безгарантийной задолженности на эту сумму по товарным операциям по поставке оборудования», – заявил директор фирмы Юнчжи Чен.

Польша изъявила желание поучаствовать в переговорах по Украине. Об этом заявил посол Польши в Украине Ян Пекло. «Сейчас у нас есть Минские договоренности, и все страны должны соблюдать свои обязательства по этим соглашениям, но если Минские договоренности не будут работать, то необходимо думать о новом формате, возможно с привлечением США», — заявил Пекло. По мнению посла, разрешить конфликт без участия соседних стран невозможно. Кроме того, Пекло считает, что в Минске должен обсуждаться не только Донбасс, но и Крым.

В некоторых районах Львова из кранов течет коричневая вода. Как сообщают источники, до этого в городе не было воды почти сутки. Теперь же жители Львова вынуждены довольствоваться  мутной жидкостью темно-коричневого цвета, которая имеет неприятный запах.

03 (2)

В интернете появилось объявление о продаже яхты, принадлежащей старшему сыну беглого президента Януковича, Александру. Эксперты оценивают стоимость яхыт в 6 млн евро, но за сколько она продается в сети, пока неизвестно. Корабль построен по спецзаказу. На нем есть комфортабельные кухня, гостиная и спальни с двуспальными кроватями и ваннами.

По материалам Korrespondent.net