События дня: игрушечное оружие «диверсантов» в Крыму, США против Трампа и «смерть» Цукерберга

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Президент Украины Петр Порошенко призвал отменить комиссию за коммуналку. Порошенко обратился к руководству «Ощадбанка», которое намерено с 1 декабря ввести решение о взыскании комиссии за оплату коммунальных услуг с просьбой отменить данные меры. Президент отправил письмо председателю правления «Ощадбанка» Украины Андрею Пышному, отмечает пресс-служба главы государства. Ранее было установлено, что Ощадбанк, Укрпошта и Приватбанк пользуются монополией на право приема коммунальных платежей у населения.

02 (2)

В США третий день продолжаются бунты и протесты, связанные с избранием на пост президента страны Дональда Трампа. Тысячи митингующих собираются в крупных городах страны на акции протеста. Тысячи людей вышли на акции протеста в пятницу вечером в Майами, Атланте, Филадельфии, Нью-Йорке и Сан-Франциско. В Майами протестующие перекрыли трассу в обе стороны движения, а в Нью-Йорке собрались у башни Трампа в Парк Вашингтон, где обитает политик.

03 (2)

СБУ задержала бизнесмена за трансляцию запрещенных российских каналов. Как сообщает пресс-служба ведомства, мужчина устанавливал на подконтрольной Украине территории Донецкой области спутниковое телевидение, прошитое под прием в том числе и российских телеканалов. Как отмечается, главный офис фирмы находился в подконтрольной «ДНР» Горловке. За установку комплекта спутникового ТВ мужчина брал 3000 гривен. По сообщению СБУ, часть средств задержанный перечислял руководству «ДНР». Его задержали в Бахмуте при установке спутникового ТВ в одном из кафе Бахмута.

В Ростове-на-Дону (РФ) осудили 67-летнего пенсионера за публикацию экстремистских постов в интернете. Как сообщают источники, была проведена лингвистическая экспертиза, которая показала, что обвиняемый неоднократно публиковал в сети интернет сообщение экстремистского характера. Пенсионеру присудили наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком в три года по статье «Возбуждение розни (вражды и ненависти) по национальному признаку».

Болгария и Румыния соединили свои газотранспортные системы. В церемонии открытия «газовой трубы» приняли участие премьер-министр Болгарии Бойко Борисов и министр энергетики Румынии Влад Григореску. «Новый газовый интерконнектор между Болгарией и Румынией открывает огромные возможности не только для диверсификации энергопоставок, но и для бизнеса и развития рынка» — отметил Борисов. Болгарско-румынский газопровод имеет общую протяженность около 25 км: чуть более 15 км по территории Болгарии, 7,5 км по территории Румынии и 2,1 км по дну реки Дунай.

На марше в Польше футбольные фанаты сожгли флаг Украины и логотип Фейсбука. «Замаскированные болельщики одного из варшавских футбольных клубов допили пиво, бросили флаг Украины на землю, начали его топтать, а затем сожгли на моих глазах», — сообщает журналист одного из польских изданий. Украина незамедлительно отреагировала на инцидент. «Конечно, больно было смотреть на такие позорные действия. Действия, которые оскорбляют национальные символы суверенного, а тем более дружественного соседнего государства, которым является Украина, являются неприемлемыми и не должны иметь место в стране, с которой мы развиваем стратегическое партнерство», − сказал Временный поверенный посольства Украины в Польше Василий Зварич.

04 (1)

Оружие задержанных в Крыму украинских «диверсантов» может быть игрушечным. Как сообщают СМИ, один из задержанных в Крыму украинцев, Дмитрий Штыбликов, активно занимался страйкболом. На видео, где у него дома проводят обыск видно, что  изъятый ФСБ автомат Калашникова является страйкбольным. «Четко видно, что в магазиноприемнике, там, где вставляется магазин, торчит так называемый «хоп-ап» — это страйкбольная деталь, которая принимает в себя шарики, а потом выплевывает их через автомат. Здесь он просматривается четко», — комментирует ситуацию один из организаторов страйкбольных турниров в Киеве.

ФСБ заявила о предотвращении серии терактов в Москве и Санкт-Петербурге. По сообщению пресс-службы ведомства, группа выходцев из Средней Азии, связанная с ИГИЛ, готовила серию терактов в крупных городах России. Задержанные планировали провести серию взрывов в местах массового скопления людей с целью дестабилизации ситуации в стране. ФСБ задержало 10 человек, они дают показания и уже сознались в связях с ИГИЛ и раскрыли сеть сообщников в РФ и за рубежом.

В ЕС обещали сохранить позицию по Украине. Об этом заявила глава европейской дипломатии Фредерика Могерини. Как заявила Могерини, политика ЕС не изменится в связи с избранием нового президента Америки. «Наша политика в отношении Украины не изменится, и она не определяется в Вашингтоне. Последние годы мы очень плодотворно, очень конструктивно и наилучшим образом сотрудничали с Вашингтоном к нашей выгоде и выгоде наших партнеров. Наша политика в отношении аннексии Крыма, которую мы считаем незаконной, будет сохранена», — отметила она.

Социальная сеть Facebook в результате ошибки сообщила о смерти своего создателя Марка Цукерберга. Кроме того, сообщение о смерти  того или иного пользователя появилось на страницах сотен пользователей сети. Техподдержка Facebook признала проблему и заявляет о ее устранение, а пользователи тем временем публикуют памятные «траурные» скриншоты страничек.

По материалам Korrespondent.net