Идет ли газ из Крыма в Геническ? Утверждения и опровержения

В Сети появилась информация о том, что Геническ и Генический район (Херсонская область) якобы получают газ из аннексированного Российской Федерацией Крыма. Такие заявления опубликовали вечером 12 ноября российские средства массовой информации. В самом Геническе заявления опровергают.

Глава Генической районной государственной администрации Александр Воробьев утверждает, что газ в Геническ с территории оккупированного полуострова не поступает, сообщает местный сайт «Новый визит».

«Я, как украинец, не смотрю российские каналы, но судя по поступающим звонкам понимаю, что происходит. Во-первых, на территории оккупированного Крыма нет своего газа и они не могут нам оказывать помощь. Во-вторых, у нас дефицит газа может возникнуть при больших морозах в течении нескольких недель. И его не хватит только 30% абонентов, которых всего 6 000, а не 70 тыс. как врут российские пропагандисты», — сообщил Воробьев.

Кроме того, по его словам, глава КМУ Владимир Гройсман пообещал решить проблему с газом в указанном регионе, а «в Геническом районе газ в излишке и мы сами можем помочь украинцам в Крыму».

Между тем, у градоначальника Геническа Александра Тулупова другая точка зрения на сложившуюся ситуацию. По его словам, в городе все-таки составили обращение к так называемому «главе» оккупационной «администрации» аннексированного Крыма Сергею Аксенову. В тексте, по словам Тулупова, Аксенова просят начать посавки газа в Геническ. Мэр заявил, что под текстом этого обращения собирали подписи пророссийски настроенные граждане. Сейчас по данному вопросу проводится расследование