События дня: Украина без Но-Шпы, Турция без ЕС и мусорный бак против ребенка

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Украина отрицает поставки газа из оккупированного Крыма в Гениченск Херсонской области. «Украина не получает газ из временно оккупированной территории Крыма, в Укртрансгазе такой информации нет», — заявил пресс-секретарь Укртрансгаза Максим Белявский. По его сообщению, суточная добыча газа на Арабатской стрелке составляет 33,6 тыс. кубометров, а Гениченск потребляет 31,2 тыс. кубометров. «Газа хватает. Поэтому высказывания оккупантов лишь самопиар и информоперация», – резюмировал Белявский.

02 (2)

В Турции возможно проведение референдума об отказе  от интеграции страны в Евросоюз. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. «ЕС нас попросту вынуждает, хочет, чтобы мы вышли из переговорного процесса. Если они нас не хотят, пусть на правах хозяев так и скажут. Пусть примут необходимое решение. Мы не можем вечно терпеть то, как к нам относятся», — подчеркнул Эрдоган. По словам Эрдогана, в случае необходимости, Турция спросит мнение своего народа по этому поводу,так же, как это сделала Великобритания.

Оператор связи Интертелеком заявил о возобновлении работы сети после масштабных обысков СБУ. «Уважаемые абоненты, в результате напряженной работы сотрудников Интертелеком после изъятия СБУ технологического оборудования, рады сообщить, что работа сети восстановлена! Спасибо за поддержку»,- сообщает пресс-служба оператора. Как сообщалось ранее, СБУ обвинила Интертелеком в предоставлении телекоммуникационных услуг на территории Крыма и провела обыски в офисе компании. Представители оператора считают обыски незаконными.

На Закарпатье заблокирована работа двух пунктов пропуска. Как сообщает Госпогранслужба, проезды к пунктам пропуска «Ужгород» на границе со Словакией и «Солотвино» на  границе с Румынией заблокированы владельцами авто с иностранной регистрацией. «Несколько десятков «пересичныкив» вчера оставили свои авто на проезжей части, сделав невозможным проезд к пунктам пропуска. Вечером участники акции разожгли костры, поставили палатки и даже начали готовить, чем дали понять, что их протест будет длительным», — раскрывает подробности пресс-служба. Протест активистов связан с требованием увеличить срок транзита на ввоз автомобилей в Украину.

В Украине запретили популярный венгерский спазмолитик Но-шпа. Запрет касается раствора для инъекций Но-шпа в ампулах 20 мг/мл по 2 мл в ампулах №25 5х5 производства «Хиноин» (Будапешт). Запрет ввела Государственная служба Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками на партию товара серии 6СА84А. Лекарство из этой серии при выявлении в продаже необходимо уничтожить либо вернуть производителю.

В Болгарии сегодня проводится второй тур выборов главы государство. Во второй тур вышли социалист Румен Радев и кандидат от партии «Граждане за европейское развитие Болгарии» Цецка Цачева. В стране открыли двери 12 тысяч избирательных участков, правом голоса могут воспользоваться 6,8 млн. человек. Избирают сегодня президента и в Молдове, здесь также проходит второй тур. В борьбе за пост сошлись пророссийский кандидат от социалистов Игорь Додон и единый кандидат от проевропейских пратий Майя Санду.

Результаты волеизъявления граждан во втором туре будут признаны независимо от явки.

В суфийской мечети в Пакистане прогремел мощный взрыв. Теракт произошел в провинции Белуджистан. В то время, как верующие исполняли ритуальный танец, раздался взрыв. В результате чего погибли не менее 52 человек, около сотни получили ранения. Ответственность за взрыв взяла на себя организация «Исламское государство».

03 (2)

Новый президент США Дональд Трамп не будет признавать Крым российской территорией. Такое мнение высказал бывший посол США в России Майкл Макфол. По словам Макфола, в Конгрессе и Республиканской партии много людей не поддерживает аннексию Крыма, поэтому Трамп не будет продвигать идею «русского Крыма». Кроме того, по словам экс-посла, Трамп не считает украинский вопрос приоритетным, поэтому не намерен уделять ему чересчур много внимания. «Что касается украинского вопроса в более широком плане, думаю, что он не будет поддерживать идею помощи украинскому правительству», — отметил Макфол.

В Украине сложные погодные условия лишили электричества 300 населенных пунктов. Как сообщают в ГСЧС, в Хмельницкой области без света остались 114 населенных пунктов, в Тернопольской – 83, в Ивано-Франковской – 37, в Житомирской – 16, в Винницкой – 15 и в Волынской —  10. По словам спасателей, система защиты линий электопрередач среагировала на обильные снегопады, дождь и порывы ветра.

Борьба ребенка с мусорным баком, зафиксированная на видео, стала очередным хитом сети. На видео, набравшем более миллиона просмотров, зафиксировано, как мальчик везет мусорный бак, однако внезапно из-за сильного ветра крышка бака открывается и ударяет ребенка по голове. Видимо, в этот ветреный день мальчику стоило бы попросить родителей о помощи, так как отвезти бак ему явно нее по силам. Чем завершился этот комичный ролик, смотрите на видео:

По материалам Korrespondent.net