События дня: отставка Деканоидзе, драка Ляшко и улица Дональда Трампа в Рязани

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе подала в отставку. Как сообщают СМИ, временно исполняющим обязанности главы Нацполиции тепреь будет первый заместитель Деканоидзе Вадим Троян. Отмечается, что постоянно он занимать этот пост не будет. Деконоидзе возглавляла Нацполицию Украины 1 год и 10 дней.

02 (2)

На выборах в Молдове победил кандидат от социалистической партии Игорь Додон. Пророссийский кандидат набрал 52,29% (835 010 голосов избирателей), а его конкурент от правых проевропейских партий Майя Санду 47,71% (761 934 голоса).  ЦИК Молодовы обработал 99,9% бюллетеней избирателей. «Буду прислушиваться к мнению тех, кто голосовал против меня. Потому что с сегодняшнего дня я президент всей страны», − прокомментировал победу Додон.

Европейский союз обсудит возможность введения безвизового режима с Украиной 17 ноября. «Визовая либерализация для Украины будет обсуждаться послами ЕС в четверг, 17 ноября. Не уверен, что они дадут зеленый свет», — пишет журналист «Радио Свобода» Рикард Йозвяк. По мнению журналиста, Украина не получит безвиз минимум до февраля-марта следующего года.

Завтра утром в связи с террористической угрозой перекроют киевский Крещатик. Об этом заявил глава киевского управления Нацполиции Андрей Крищенко. «Мы воюющее государство, у нас достаточно большой уровень террористической угрозы. Прогнозируется значительное скопление людей, мы будем проводить мероприятия, чтобы ничего не случилось и никто не пострадал, – сказал Крищенко. – В частности будет перекрыта улица Крещатик, будет проводиться поверхностный осмотр, применяться металлоискатели. Это стандартная процедура, думаю, что люди с пониманием к этому отнесутся», — сообщил он. По его словам. ряд мероприятий будет согласован и проведен совместно с СБУ, также на месте будут работать кинологи.

Мировые цены на нефть продолжают идти на спад. Причиной тому, по данным экспертов, стали обнародованные данные об увеличении добычи «черного золота»  ОПЕК и буровыми установками США. Цены на нефть марки Brent снизились на 0,01% и составила $44,75 за баррель, а WTI — на 0,21%, до $43,32 за баррель.

В Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, глава немецкого МИДа, намерен баллотироваться на пост президента страны на выборах, которые состоятся в феврале 2017 года. Выдвинули Штанмайера правящая коалиция Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза. Конкурентами по борьбе за президентское кресло у Штайнмайера были премьер-министр земли Баден-Вюртемберг Винфрид Кречман и министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле.

В Верховной Раде Украины во время заседания согласительного совета подрались лидер Радикальной партии Олег Ляшко и сопредседатель фракции «Оппозиционного блока»  Юрий Бойко. Олег Ляшко обвинил Бойко в поездках в Москву для получения указаний, и попросил СБУ заняться расследованием этого вопроса. В ответ Бойко поднялся и распустил кулаки. Несмотря на это, Ляшко продолжил свой обвинительный спич, но Бойко вновь принялся избивать Ляшко. Ведущий заседание спикер Андрей Парубий сделал замечание Бойко, и сказал, что уже прошло то время, когда депутат мог кастетом проламывать головы коллегам. После этого Юрий Бойко удалился с заседания.

В Рязани желают назвать улицу в честь Дональда Трампа. Как сообщают источники, для переименования выбрана улица 2-я Безбожная. Название улицы оскорбляет чувства верующих, а Трампа они считают большим другом и защитником России. Одднако местные власти не торопятся переименовывать улицу. По словам местных властей, должно минуть не менее пяти лет после смерти лица, в честь которого хотят назвать улицу. «Согласны, что название Безбожная оскорбляет чувства верующих. До революции эта улица называлась Банной, но название также не нравится жителям. В итоге улицы решили не переименовывать, так как, согласно Генплану города, ветхие дома на этой улице будут сноситься, а новые дома будут регистрироваться по другим улицам», — комментируют местные власти.

03 (2)

В Польше избили поджигателей, которые 11 ноября во время марша сожгли флаг Украины. Об этом заявляют «польские автономные националисты». «Во время ежегодного Марша независимости произошли столкновения группы польских автономных националистов с организацией Национальная свободная Польша. В результате NWP потеряла два своих флаги организации, а ее руководитель был побит и повержен на землю», — отмечается в сообщении.

Как сообщают источники, организация Национальная свободная Польша известна своими пророссийскими и антиукраинскими взглядами, а также сотрудничеством с коммунистами.

В России хотят увековечить день введения продуктового эмбарго, решив праздновать 6 августа День патриотизма. Такое предложение направлено на рассмотрение спикеру Госдумы и главам четырех думских фракций. «Установление новой памятной даты 6 августа, то есть в день принятия указа президента России, позволит увековечить то проявление единства внутри страны, которое позволило ответить внутренним ростом на внешнее давление», — сообщают инициаторы в пояснительной записке.

По материалам Korrespondent.net