Порошенко выразил надежду на принятие «крымской резолюции» представителями ООН

Президент Украины Петр Порошенко выразил надежду, что во вторник, 15 ноября, в ходе Третьего комитета Генеральной ассамблеи ООН будет одобрена специальная резолюция о соблюдении прав человека в Крыму. Об этом глава государства заявил сегодня во время общей пресс-конференции с премьер-министром Швеции Стефаном Левеном, передают в Администрации Президента.

Порошенко поблагодарил шведских партнеров и премьер-министра Швеции за эффективную кооперацию в рамках ООН и заявил, что завтра будет вынесена на голосование Третьего комитета Генеральной ассамблеи ООН специальная резолюция о соблюдении прав человека в Крыму.

«Я хочу поблагодарить Швецию, которая выступила в качестве соавтора этой резолюции вместе с Украиной», – уточнил Порошенко.

Он также выразил надежду, что на заседании ООН «будет в который раз продемонстрирована реакция мирового сообщества на грубое нарушение прав человека в Крыму и реакция на незаконную аннексию Крыма Россией».

Вместе с тем глава Украины напомнил, что с 1 января 2017 года Украина и Швеция бок о бок будут работать в Совете безопасности ООН.

«Я убежден, что у нас будем эффективное сотрудничество в этой сфере нашей международной координации. В первую очередь, это будет абсолютно важный подход к международной безопасности», – сказал Порошенко.

В свою очередь Стефан Левен отметил, что вместе с партнерами из ЕС Швеция согласовала жесткую реакцию на незаконную аннексию Крыма и Севастополя, а также на агрессию России против Украины. «Мы также очень обеспокоены ухудшением ситуации с правами человека в незаконно аннексированном Крыму», – подчеркнул он.

Ранее президент Порошенко заявил, что Украина предлагает европейским странам продлить санкции против РФ не на полгода, а на год.