За время войны на Донбассе пожарами уничтожено 50 заповедников

За время войны на Донбассе пожарами уничтожено 50 заповедников. Это более трети всех заповедников Донецкой и Луганской областей, сообщается на странице «Донбасс SOS» в Facebook. «Думаем, не стоит и говорить, что эти потери  невосполнимы», — пишут они.

Эксперты организации Environment People Law (EPL)/Екологія — Право — Людина (ЕПЛ) и группы Ukrainian Nature Conservation Group исследовали спутниковые данные, отражающие пожары за все годы войны. Статистика такова: в Донецкой области сегодня существует 119 территорий природно-заповедного фонда, из которых 54 находятся на неподконтрольной территории,  на Луганщине — 183 заповедных объекта, из которых в неподконтрольных районах — 80.

Анализ спутниковых данных показал, что в пределах Луганской части зоны АТО огнем поражены 26 заповедных территорий, в Донецкой области — 24.

То есть за время боевых действий на Донбассе из 134 заповедных объектов, которые сейчас находятся на территории «Л-ДНР», сгорели 50. Это более трети всех заповедников Донецкой и Луганской областей.