Медицина в «ЛНР»: не хватает «скорых», аптеки без лекарств, отменены плановые операции

В «ЛНР» ухудшилась ситуация в медицинской сфере: не хватает специалистов, медикаментов, запчастей, ГСМ, к тому же назрела проблема с выплатой заработной платы, сообщают в группе «Свердловск — ты должен это знать» «ВКонтакте».

Так, согласно информации, в оккупированном Луганске работают всего 25 бригад скорой помощи, что в двое меньше необходимого. О состоянии станций скорой помощи в иных городах «ЛНР» вообще нечего говорить – оно еще более плачевно, подчеркивают в сети.

«Из-за сокращения финансирования «министерства здравоохранения «ЛНР» в медицинских учреждениях и станциях скорой помощи не хватает лекарственных препаратов. Этими факторами вызвано снижение количества выездов на вызовы населения и предоставление некачественной медицинской помощи. Кроме того, в результате нехватки лекарственных и наркотических препаратов в больницах города отменены все плановые операции, под вопросом стоит и неотложное оперативное вмешательство», – подчеркивают жители оккупированных городов.

Люди также отмечают, что в аптеках сложно найти лекарства, поскольку руководство «республики» обязывает предпринимателей закупать медпрепараты у «правильных» поставщиков (Фармация, Лугамед). «Как следствие – полки аптек пустые, а население не имеет возможности приобрести необходимые лекарства в связи с их отсутствием», – поясняют в сети и добавляют, что главарь боевиков Плотницкий вместе с «и.о. министра здравоохранения» Игорем Соляником вместо того, чтобы решать проблемы продолжает сводить счеты с прошлым «министром здравоохранения» Ларисой Айрапетян.

Последняя, кстати, укрывает закупленные ранее медицинские и наркотические препараты, чем шантажирует главарей «ЛНР». «Вернуть необходимые населению лекарства она готова лишь в обмен на возвращение на указанную должность «министра», – отмечают в сети. В связи с этим до урегулирования конфликта российские кураторы приняли решение о прекращении поставок гуманитарных лекарств в оккупированные районы Луганщины.

«Таким образом, когда в верхушке «ЛНР» идет борьба за власть и денежные потоки, жители оккупированных территорий остаются в заложниках у нечистых на руку дельцов и не имеют возможности на получение квалифицированной медицинской помощи», – делают выводы очевидцы событий.