События дня: разрешение на допрос Януковича, обрушение дома в Астане и тамбовский волк как символ Нового Года

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

В Киеве второй день продолжаются митинги. Сегодня около двух тысяч митингующих собрались у здания Национального банка Украины по улице Институтской. Как сообщается, некоторые из них подошли со стороны Крещатика и несут с собой флаги Украины.  Сотрудники ОБСЕ подтвердили информацию, что участникам вчерашних митингов организаторы платили сумму, эквивалентную 10 долларам США и запрещали покидать митинг до его окончания.

https://www.youtube.com/watch?v=-2kmuXcCpJk

Россия разрешила допросить беглого экс-президента Украины Виктора Януковича. Ростовский районный суд прислал уведомление о том, что 25 ноября будет возможность допроса Януковича в режиме видеоконференции. Януковича намерены допросить в качестве свидетеля по делу по обвинению пяти бывших «беркутовцев» в убийствах активистов Майдана. «Святошинский суд получил это уведомление, и теперь дело за Святошинским судом, чтобы надлежащим образом организовать видеоконференцию», — подчеркнул адвокат Януковича  Виталий Сердюк.

02 (2)

В Киеве приостановили рассылку платежных квитанций за отопление населению. Как оказалось, в шокирующих платежках были рассчитаны неверные, завышенные тарифы. Об этом рассказал вице-премьер-министр Украины Павел Розенко. «Сейчас приостановлена рассылка платежек, в частности, в Киеве их на уровне 15% только разослали людям», — сообщил Розенко. По его словам, «неправильные» платежки также получили и жители Одесской области.

Президент РФ Путин подписал указ о выходе России из соглашения по Международному уголовному суду (Гаагский трибунал). Указ опубликован на официальных правительственных сайтах РФ. В распоряжении указано принять предложение Минюста, согласованное с МИД и федеральными органами исполнительной власти, о направлении генсеку ООН уведомления о намерении РФ не становиться участником Римского статута международного уголовного суда.

В аннексированном Симферополе задержан очередной украинский «разведчик». Как сообщает источник в силовых структурах, задержанный, предположительно, является сотрудником ГУР Минобороны Украины. «Задержан в Симферополе предполагаемый сотрудник ГУР МО Украины. Изъяты граната, пистолет, элементы для изготовления самодельного взрывчатого устройства», — отметил источник.

За въезд в Шенген будут брать пять евро. Такую плату Европейская комиссия планирует ввести за получение шенгенской визы. Такое нововведение может коснуться более 30 миллионов человек, регулярно въезжающих в Евросоюз. Плата может быть введена не ранее 2020 года, в случае одобрения инициативы странами ЕС.

Официальным символом празднования российского Нового Года стал тамбовский волк, сообщают СМИ. Выбор такого талисмана связан с тем, что столицей Нового Года в этом году выбран Тамбов. Логотип создала художница Ольга Соловьева: на нем изображен волк в обрамлении снежинок. «Главный персонаж получился дружелюбным и по-настоящему зимним. Он улыбается, как бы приглашая туристов на многочисленные праздники в новогоднюю столицу»,-  заявляют тамбовские власти.

03 (2)

Украина попала в список одной из самых коррумпированных стран Европы. Такие данные приводит международная организация по борьбе с коррупцией Transparency International.

В список самых коррумпированных стран Европы также вошли Армения, Босния и Герцеговина, Литва, Молдова, Россия и Сербия. Как отмечается в исследовании, эти страны получили самые негативные оценки по всем вопросам, касающимся коррупции. Как отмечают эксперты, Украина наименее активна в преодолении коррупции.

Генассамблея ООН одобрила резолюцию по Крыму. В рамках резолюции Россия признается страной-оккупантом, в резолюции не признается аннексия  Крыма. Кроме того, генассамблея ООН одобрила резолюцию о нарушении прав человека в Крыму. Документ поддержали 73 страны, против голосовали 23 страны.

В столице Казахстана Астане на глазах у строителей рухнуло здание. Строящееся здание обрушилось на территории выставки ЭКСПО. На объект выехали три бригады скорой помощи, на место происшествия не пускают даже криминалистов, ведутся разборы завалов. Сообщения о жертвах пока не поступали.

https://www.youtube.com/watch?v=ZizdzhsQ0MQ

По материалам Korrespondent.net