Протест и требование. МИД напомнил РФ о запрете принудительного перемещения заключенных

В МИД требуют перевести заключенных на территорию Украины и направить материалы уголовных и личных дел в Украину. С таким заявлением выступили в МИД, сообщают в пресс-службе внешнеполитического ведомства.

Согласно заявлению, российская сторона продолжает игнорировать законные требования украинской стороны и грубо нарушать права граждан Украины, которые до оккупации Российской Федерацией территории АР Крым и г. Севастополя были осуждены украинскими судами и отбывали наказание на территории полуострова.

«В частности, осуществляется пересмотр ранее вынесенных украинскими судами приговоров в соответствии с российским Уголовно-процессуальным кодексом, а осужденные граждане Украины переводятся отбывать наказание на территорию РФ», – уточняют в МИД.

В ведомстве также напомнили, что в соответствии с нормами международного гуманитарного права государству-оккупанту запрещено принудительно перемещать граждан с оккупированной территории на свою и подчеркнули, что совершение таких действий влечет международно-правовую ответственность.

«Министерство иностранных дел Украины требует от российской стороны безотлагательно прекратить практику незаконных перемещений украинских граждан с временно оккупированной территории АР Крым и г. Севастополя в Российскую Федерацию, немедленно перевести их на территорию Украины и направить материалы их уголовных и личных дел в Украину», – говорится в сообщении.

Добавим, по информации зарубежных иностранных дипломатических ведомств Украины в Российской Федерации, с момента оккупации Крыма известно о приблизительно 150 гражданах Украины, которые были осуждены в Крыму и переведены для отбывания наказания на территорию России.