Чей флаг сожгли? Прокуратура Польши расследует факт сожжения флага. Открыто уголовное производство

В Польше продолжают расследовать факт сожжения украинского флага во время «Марша независимости» 11 ноября. По данному инциденту открыто уголовное производство, передает Укринформ.

Известно, что следствие ведется по второму пункту 137-й статьи Уголовного кодекса Польши (профанация или уничтожения герба, флага или других государственных символов третьих стран, которые выставлены представительством этих стран), должен установить, был ли флаг установлен официальным представительством Украины.

По словам представителя прокуратуры Лукаша Лапчинского, полиция под надзором прокурора выполняет следственные действия и пытается установить, действительно ли речь идет о флаге Украины.

«Если посмотреть видеоролики и крики, которые сопровождали сожжение флага, то все указывает на то, что это был флаг Украины, но мы должны процессуально это подтвердить», – подчеркнул представитель прокуратуры и добавил, что в ходе следствия продолжается изучение видеозаписей и опрос свидетелей. Всего есть несколько видеозаписей, однако главной является та, что появилась в интернете.

Напомним, 11 ноября во время проведения Марша независимости в Варшаве был сожжен украинский флаг, сопровождая это проклятиями в адрес УПА и Степана Бандеры. Позже в администрации главы Польши заявили, что ответственность за сожжение Государственного флага Украины должны понести организаторы марша, а посольство Украины в Польше подало официальную ноту в МИД Польши по поводу этого инцидента. В свою очередь глава МИД Польши Витольд Ващиковский по этому поводу заявил, что это была или провокация, или хулиганский поступок.

https://twitter.com/Jajeczny2/status/797089128319950848