В Украине до конца года заработают два «прозрачных офиса» для переселенцев

До конца года в Украине планируют открыть два центра административных услуг, которые будут работать по типу «прозрачного офиса». В частности, здесь представители управлений социальной защиты будут обслуживать переселенцев из Крыма и Донбасса. Об этом заявил министр социальной политики Украины Андрей Рева в интервью изданию «Голос Украины».

По словам министра, сейчас идет апробация первого такого центра в Виннице. Далее – «прозрачные офисы» заработают в Харькове, Киеве, Днепре, Одессе и Львове.

«В Виннице управление социальной защиты работает через центр административных услуг «Прозрачный офис». Сейчас эту схему стараемся распространить на всю Украину. До конца года должны открыть пять таких центров, но реально получается два. Мы взяли пять крупных городов: Харьков, Киев, Днепр, Одесса, Львов. Собрали в Виннице городских голов. Им предлагали сделать такие прозрачные офисы. Даем типичную документацию, они разрабатывают свою проектно-сметную документацию. Финансирование – половина на половину. Половину они финансируют, половину – мы. А наполнение – компьютеры, мебель – покупаем за счет средств Всемирного банка и передаем на баланс», – пояснил Андрей Рева.

Министр также сообщил, что в Харькове подходят к завершению работы по открытию двух «прозрачных офиса», а «остальные пока не проявляют такой активности», – подчеркнул Рева и добавил, что в связи со строительством таких офисов в бюджете Харькова, к примеру, заложено 20 млн грн.

«Это нужно делать. Потому что в том же Краматорске на 200 тысяч населения 70 тысяч переселенцев, а в управлении соцзащиты – 153 человека. В Виннице, где живут 400 тысяч граждан в управлении соцзащиты работают 142 человека. К тому же в Виннице очередей нет, а в Краматорске – есть. Потому что в Краматорске на приеме 10 человек работают, а в Виннице – 40. Но это уже организация работы», – отметил министр.

Добавим, что с 16 ноября в должностных инструкциях главного государственного социального инспектора и государственного социального инспектора были внесены изменения, согласно которым чиновники имеют право проверять достоверность информации о проживании переселенцев.

Ранее Андрей Рева заявил, что передал материалы в Генеральную прокуратуру для выяснения куда идут средства, выделенные на социально-психологическую реабилитацию воинов АТО.