Как в Донецкой области справляются с валом преступности

Генерал полиции Вячеслав Аброськин, который возглавляет ГУ Нацполиции в Донецкой области с ноября 2014 года, уверяет, что преступность в региона значительно снизилась (минус 18 тысяч преступлений за два года). И это несмотря на боевые действия и постоянную террористическую угрозу.

«В 2014 году область накрыл вал преступности, ситуация вышла из-под контроля, преступники почувствовали свою безнаказанность. Но уже в первые месяцы обстановка была стабилизирована благодаря сплоченной работе тогда еще милиции, Национальной гвардии и Службы безопасности Украины. Мы прошли путь от краха к возрождению. Если сейчас в других областях Украины идет рост преступности, то мы постепенно снижаем ее уровень», — отметил генерал.

По итогам 10 месяцев 2016 года в Донецкой области было зарегистрировано 25021 преступление (в том числе — на оккупированной территории). Это почти на 3 тысячи меньше, чем за аналогичный период 2015 года и на 15 тысяч, чем за 10 месяцев в 2014 году.

В целом уровень преступности упал на 50%, сообщает отдел коммуникации полиции Донецкой области. Одновременно возросла раскрываемость, в первую очередь — тяжких и особо тяжких преступлений. В этом году раскрыто 85,5% умышленных убийств, 93,5% тяжких телесных повреждений, разбойных нападений — 68%. Вдвое увеличилось раскрытие грабежей, втрое — раскрытие угонов.

Также в текущем году на Донетчине прекращено 1880 наркопреступлений.

Ранее Аброськин привел данные по изъятию незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатки.