Кремль не платит. Боевики «Л/ДНР» в поисках новых источников наполнения бюджета

Сокращение финансирования Россией самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР» повлекло за собой ухудшение социально-экономической ситуации в оккупированных территориях. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции заявил помощник председателя Госпогранслужбы Олег Слободян.

В частности, в «ЛНР» и «ДНР» задерживают выплату пенсий и заработных плат работникам так называемой бюджетной сферы и даже НЗФ.

«Основной причиной такого положения дел является существенное уменьшение финансирования квазиреспублик со стороны России, которое позволяло им ранее удерживаться на плаву в течение двух последних лет», – уточнил Слободян.

Вместе с тем он отметил, что отсутствие финансирования со стороны России побудило боевиков к давлению на местное население, в том числе из-за повышения налогов и принудительного взыскания долгов.

«Жесткая позиция российских кураторов в вопросе финансирования побуждает сепаратистскую власть к поиску новых источников наполнения так называемого бюджета, как правило за счет усиления давления на местное население и бизнес. В частности, вводятся новые и повышаются суммы имеющихся налогов и сборов, осуществляется принудительное взыскание долгов по коммунальным платежам», – пояснил помощник главы Госпогранслужбы.

Слободян также отметил, что боевики пытаются взять под свой контроль наиболее «привлекательные» сферы бизнеса на оккупированных территориях – пассажирские автоперевозки и добычу каменного угля.

Напомним, ранее главарь боевиков «ДНР» Захарченко решил на себе замкнуть вопрос, связанный с перевозками пассажиров, и взял под личный контроль борьбу с нелегалами в этой отрасли