События дня: любовь украинцев к Бандере, закрытие Eх.ua и китайское шествие уток

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

В РФ на границе с Украиной подняли по тревоге армию. Как сообщает Минобороны РФ, по тревоге поднята 20-я общевойсковая армия Западного военного округа, дислоцирующаяся в Воронежской, Белгородской и Брянской областях. Тревога оказалось учебной: учения проводятся в рамках командно-штабной тренировки. «По замыслу тренировки спланировано проведение операции группировкой войск на одном из стратегических направлений с использованием широкого спектра средств поражения условного противника», — говорится в сообщении.

В Украине улучшилось отношение граждан к личности Степана Бандеры. Об этом свидетельствуют данные опроса «Социальной группы «Рейтинг». К Степану Бандере положительно относятся 35% опрошенных, 46% – отрицательно, а 18% респондентов затруднились с ответом. По сравнению с 2012 годом, позитивное отношение к Бандере выросло с 22% до 35%. Кроме того, 59% украинцев выразили негативное отношение к Ленину, а 66% не любят Сталина. Социологи заметили зависимость: чем выше уровень образования респондента, тем он позитивнее оценивает таких исторических личностей, как Грушевский, Мазепа и Петлюра. А если уровень образования не высок, тогда респондент в качестве кумиров называет Ленина и Сталина.

02 (2)

Крупнейший украинский файлообменник EX.UA заявил о прекращении работы. Как заявляют владельцы ресурса, закрытие связано с введением новых законодательных инициатив по борьбе с пиратством. а также угрозами, шантажом и DDOS-атаками со стороны государства. «Новый закон, который находится на подписании у президента, делает невыгодным его соблюдение: он будет действовать только против тех, кто попытается ему следовать. Он будет стимулировать пренебрежение авторскими правами»,- считают владельцы ресурса. По их словам, даннный закон не принесет ни копейки выгоды государству, а пользователи будут ограничены в свободе получения информации. «EX.UA никогда не сойдет с позиций уважения законов Украины, и поэтому ресурс принял решение просто прекратить свою работу», — резюмируют владельцы сайта.

Трамп не собирается приезжать в Россию после инаугурации. Об этом заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. Информацию, накануне распространенную рядом СМИ , Песков опроверг, и назвал «уткой». «Пока нет никаких разговоров. Это совершенно непроверенная какая-то информация, на «утку» похожа», — отметил Песков. По его словам, пока нет никакой достоверной информации о встрече Путина и Трампа, ни до, ни после инаугурации последнего.

03 (2)

Нового главу Нацполиции выберут на конкурсе. Об этом заявил глава МВД Украины Арсен Аваков. «Назначение на должность руководителя Национальной полиции Украины в соответствии с законодательством не предусматривает проведение конкурса. Однако, учитывая тот факт, что к человеку, который займет должность главы Национальной полиции Украины, должно быть безоговорочное доверие как украинского общества, так и международного политикума, я принял решение о проведении консультативного конкурса для действующих полицейских на замещение этой должности», — отметил Аваков в ФБ. Специально во избежание  спекуляций Аваков создал консультативную комиссию.

Президент Беларуси Александр Лукашенко выразил готовность взять под контроль неохраняемый участок украинской границе на востоке страны. а также помочь в организации выборов на Донбассе. «Если вы хотите, чтобы мы там (на Донбассе) провели выборы — мы готовы это организовать… Если вы хотите, чтобы мы эти 400 километров границы между Украиной и Россией (участки, неподконтрольные украинским пограничникам) закрыли — мы это сделаем», — заявил Лукашенко. По его словам, Украина принесла немало проблем для Беларуси. «Мы грудью закрываем 1200 километров границы с Украиной, потому что потоком идет оружие, взрывчатка. Мы их уже задерживаем не только на границе, но и на железнодорожном вокзале. Нам очень непросто… Требуются большие усилия, чтобы удерживать здесь безопасность», — рассказал Лукашенко.

Эксперт из США назвал новый потенциальный объект для агрессии Путина. По словам экс-сотрудника Совета нацбезопасности США Пола Д. Миллера, следующей жертвой агрессии РФ может стать Прибалтика. «Четыре года назад я предсказал вторжение России в Украину. Вот мой следующий прогноз, который теперь многим покажется удивительно очевидным: следующей будет Прибалтика», — считает он. По меннию эксперта, Путин не будет посылать через границу много солдат, а использует для расшатывания ситуации местное рускоговорящее население, традиционно используя беспроигрышную карту «ущемления» прав русскоговорящих латвийцев и эстонцев.

За сокрытие в е-декларациях накажут четырех народных депутатов Украины. Как сообщает Генпрокуратура, один из нардепов купил мотоцикл Harley-Davidson за 141 тыс. грн. и не задекларировал его, второй приобрел Toyota Land Cruiser за 0,5 млн. грн, третий избранник народа не внес в декларацию 100 тыс грн, которые получил от отчуждения машины Lexus. О том, что скрыл четвертый нардеп, пока не сообщается.

В Китае местных водителей поразил огромный поток уток, переходящих дорогу. На одной из трасс на нерегулируемом переходе нескончаемый поток уток организованно пересекал трассу в течение нескольких минут, что вызвало большую пробку. По сведению очевидцев, дорогу пересекали не менее 20 000 уток. Водители терпеливо ждали, пока утки перейдут дорогу, и отнеслись к происшествию с юмором.

https://www.youtube.com/watch?v=BXrsxV5XsYs

По материалам Korrespondent.net