«Укрзализныця»: Претензии металлургов Мариуполя необоснованные

«Укрзализныця» считает необоснованным заявление мариупольских металлургов о том, что участок железной дороги «Камыш-Заря – Волноваха» после реконструкции не загружен в достаточном объеме. Об этом заявляют в пресс-службе «Укрзализныци», передает Интерфакс-Украина.

Согласно сообщению, после реконструкции пропускная способность на мариупольском направлении увеличена до 23-х пар грузовых поездов в сутки. Однако, как заявляют в структуре, сами металлурги предоставляют значительно меньше продукции для перевозок, чем заявляют – из-за отсутствия объемов погрузки и выгрузки на предприятиях ПАО «ММК имени Ильича», ПАО «МК «Азовсталь» из Волновахи на Камыш-Зарю формируется 14-15 поездов, а в обратном направлении – 18-19.

«В частности, факты доказывают необоснованность обвинения руководства ММК имени Ильича. В частности, на 16 ноября план нагрузки регионального филиала «Донецкая железная дорога ПАО «Укрзализныця» был выполнен только на 96,3% (недогружено – 76,9 тыс. тонн)», – говорится в сообщении.

В ПАО также отмечают, что среди основных предприятий, которые не обеспечивают нагрузку, согласно заявленным планам перевозок, – ММК имени Ильича и комбинат «Азовсталь».

«Железнодорожники готовы полностью обеспечить пропускную способность на стратегическом направлении Запорожье – Мариуполь. Так, к 1 декабря количество локомотивов на реконструируемом участке Камыш-Заря – Волноваха на мариупольском направлении увеличится с 20 до 23, что обеспечит работу участка с полной пропускной способностью. Однако партнеры железной дороги, в частности металлургические предприятия, должны исправить ситуацию со сверхурочным временем под погрузкой-выгрузкой вагонов и заказывать реальное количество грузовых вагонов», – констатируют в «Укрзализныци».

Напомним, 8 ноября глава ПАО «Укрзализныця» Войцех Балчун сообщил о завершении раньше срока реконструкции участка железнодорожного пути «Камыш – Заря – Волноваха», благодаря которому будет увеличена пропускная способность грузовых составов на Мариуполь.