Допрос Порошенко по «делу Майдана»: повестка, встреча, шестичасовая беседа

Сотрудники Генеральной прокуратуры Украины допросили Президента Украины Петра Порошенко по «делу Майдана» в здании АП. Об этом заявил пресс-секретарь украинского лидера Святослав Цеголко.

«Президент Украины Петр Порошенко дал показания по делу Майдана. Глава государства неоднократно заявлял, что он заинтересован в расследовании преступлений во времена Майдана и наказании виновных», — говорится в сообщении пресс-секретаря главы Украинского государства, опубликованном в социальной сети.

Ранее Цеголко заявлял, что, «если Генеральная прокуратура официально обратится с приглашением для дачи показаний, Президент обязательно даст показания».

В ГПУ же сообщили о том, что «Президента Украины Петра Порошенко допросили по делу о преступлениях во время Евромайдана», допрос должны были провести только 29 ноября, но он состоялся вчера и продлился 6 часов.

«В целом, принципиальное согласие было получено раньше. Вся проблема была в «окне», то есть во времени, которое президент может выделить для допроса. Вчера появилась такая возможность, конечно, мы ей воспользовались, не дожидаясь 29 ноября. Следователи осуществили этот допрос и важен сам факт, конечно, а не дата», — заявил глава Департамента специальных расследований генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк, добавив, что «были заданы вопросы, которые касаются тех событий, где свидетелем был Петр Порошенко и получение на них ответов».

Кроме того, в ведомстве отметили, что следствию будет полезна информация, которую Петр Порошенко предоставил ГПУ во время допроса.