События дня: допрос Порошенко, пикеты в поддержку крымских татар в РФ и мировой отказ от угля

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Генпрокуратура Украины допросила Президента Петра Порошенко по делу о преступлениях против активистов Евромайдана. По сообщению источника, допрос прошел в помещении администрации президента, хотя ранее предполагалось, что Порошенко придется посетить ГПУ. Отмечается, что главу государства допрашивали на протяжении 6 часов. «Были заданы вопросы, которые касаются тех событий, где свидетелем был Петр Порошенко, и получение на них ответов. Эти ответы будут использованы в ходе следствия», — прокомментировали допрос сотрудники ГПУ.

Польша подготовила ряд исков по реституции в Украине. Так, Польша готовит к подаче в суды Луцка и Тернополя иски собственников польских имений, которые сегодня находятся на территории Украины. Еще два иска направят в Харьков и Киев. Требования у истцов разные: кто-то желает вернуть свою вотчину в собственность, кто-то требует компенсировать убытки или недополученную прибыль. Поляки требуют возврата земель, домов и  даже медного рудника на Харьковщине, который оценен в 1,5 млн долларов.

В России прошел ряд одиночных пикетов в поддержку крымских татар. Акцию провели активисты движения «Солидарность». По словам активистов, акция будет проходить ежемесячно и получила название «Стратегия 18». Как заявляют активисты, крымские татары сегодня переживают настоящий геноцид, потому что с самого начала оккупации их  преследуют и сажают в тюрьмы, что напоминает геноцид крымских татар 1944 года.

Швейцарские истребители конвоировали российский самолет с делегацией и журналистами на борту, пока он пролетал над территорией Швейцарии. Об этом сообщил журналист Андрей Колесников. «Пролетаем Швейцарию. В какой-то момент самолет с делегацией и журналистами с трех сторон блокируют три истребителя. Два – у крыльев нашего самолета, один – под нами. Это истребители швейцарских ВВС», — рассказывает Колесников. По словам журналиста, истребители летели так близко, что можно было рассмотреть их бортовые номера. «Хорошо видны флаги на хвостах и ракеты под крыльями…Одно неверное движение — и привет горячий», — рассказал Колесников.

02 (2)

В центре Киева на Крещатике на три месяца закроют подземные переходы. Об этом заявил директор департамента транспортной инфраструктуры КГГА Сергей Майзель. По словам чиновника, такие меры приняты с целью реконструкции переходов. «В рамках инвестиционного проекта через три недели начнется реконструкция подземных пешеходных переходов на участке от ул. Крещатик до ул. Хмельницкого. Реконструкция будет длиться три месяца, в течение которых переходы превратятся в более комфортные для всех слоев населения, включая маломобильные группы населения», — сказал он.

В России два предприимчивых мужчины заработали несколько миллионов, сжигая свои дома. Так, неработающие жители города Сасово Рязанской области в апреле 2015 года приобрели и застраховали дом в Сасовском районе. Затем  они с целью получения страховых выплат сожгли дом, и получили страховую выплату в сумме более миллиона рублей. Затем по подобной схеме мужчины 60 и 40 лет еще два раза сжигали дома, получив  в общем сумму в размере 2 млн 810 тыс. рублей. Полиция заинтересовалась мошенниками, им грозит штраф до 1 млн рублей или до 10 лет тюрьмы.

Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс назвал Россию «сверхпроблемой». Такие слова министр высказал в ответ на слова Барака Обамы, который назвал Россию сверхдержавой. «Россия – это не сверхдержава, это сверхпроблема», – заявил Линкявичус. Линкявичус обеспокоен тем, что теперь США с избранием Дональда Трампа увидит в России потенциальных союзников, и не будет считаться с мнением, что «Россия представляет непосредственную и очень серьезную угрозу» для ближневосточных стран. «Новая администрация приступит к управлению страной только во второй половине января. Я испытываю большие опасения по поводу этого периода», — добавил глава литовского МИД.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что разочаровался в США. Причиной тому, по мнению Эрдогана, стала политика США в Сирии, которая привела к угрозе безопасности на юге Турции. «Позвольте мне говорить очень откровенно, и я известен своей прямотой. Было бы неправдой, если бы я сказал, что не разочарован. Потому что я разочаровался», — сказал Эрдоган.

В Москве (РФ) гражданин Украины на грузовике создал масштабное ДТП, протаранив шесть автомобилей. Происшествие случилось в южной части российской столицы. После ДТП водитель бросил грузовик и скрылся. В ходе ДТП пострадали и госпитализированы две пассажирки одного из авто. В результате горе-водитель был пойман, он находился в состоянии алкогольного опьянения.

Десятки стран мира решили отказаться от использования угля. На Всемирной конференции ООН по вопросам изменения климата отказ от угля одобрили 48 стран, чтобы не допустить глобального потепления более чем на 1,5 градуса. Отмечается, что переход на возобновляемые источники энергии эти страны должны осуществить не позднее 2050 года.

По материалам Korrespondent.net