Порошенко рассказал о сценарии внутренних конфликтов, Московии и политике России

Президент Украины Петр Порошенко в День Достоинства и Свободы сделал ряд заявлений о том, что не допустит реализации «сценария внутренних конфликтов» в Украине, а также не позволит клеймить украинцев, которые выходят на мирные протесты. Об этом сообщает пресс-служба главы Украинского государства.

«Враг атакует не только снаружи, но и расшатывает нас изнутри. Целью Кремля является постоянная внутренняя дестабилизация, анархия, атаманщина. Досрочные выборы в Украине и усиление позиций пророссийских сил в новом парламенте. А дальше — ревизия европейского курса. А еще потом — полная смена внешнеполитического вектора государства. В финале — возвращение Украины в имперское стойло», — заявил Порошенко.

По его словам, «если пойти по пути острых внутренних конфликтов, можно очень быстро бросить страну в пропасть хаоса и беспорядка, сделать незащищенной перед внешней агрессией. Как Президент я не допущу такого сценария».

Кроме тгго, лидер Украины призвал «не клеймить всех без разбора участников массовых акций».

«Понятно, что у людей есть основания для недовольства и каждый свободный гражданин в свободной Украине имеет неотъемлемое право на протест. Именно демократия и свобода стали очевидными достижениями Революции Достоинства. Война и кризис мешали сосредоточиться на вопросах благосостояния. Сейчас уже правительство и вся власть имеют возможность сконцентрировать внимание именно на этом», — заявил Порошенко.

Также Президент напомнил, что авторитарная Московия занималась поглощением соседних стран. «Уверен, в этот раз у нее ничего не получится. Почему? Потому что мы, украинцы — мудрый народ, который сложно сбить с пути», — добавил Петр Порошенко.