События дня: взрыв на Волыни, опасный Додон и ласковый медведь

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

В Нововолынске Волынской области на кухне одного из домов прогремел взрыв бытового газа. «В результате взрыва частично поврежден дом. Пострадавший 47-летний владелец квартиры получил телесные повреждения: термические ожоги 2-й степени. Никто из жителей не погиб», — сообщают правоохранители. Уточняется, что остальные жильцы дома были эвакуированы. Как выяснилось, причиной взрыва стала утечка газа.

02 (2)

В Киеве неизвестные избили сотрудницу полиции, которая оформляла произошедшее ДТП. Инцидент случился возле станции метро Васильковская. Пострадавшая получила серьезные травмы и госпитализирована в 17-ю больницу. Чуть позднее правоохранители задержали одного из нападавших. «Это киевлянин, 1981 года рождения. Сейчас он общается с правоохранителями Голосеевского района», — сообщает спикер киевской полиции. Пресс- служба уточняет и детали произошедшего: «Возник конфликт, в результате чего один из мужчин ударил ее. Врачи диагностировали у девушки ушиб плеча и бедра, есть подозрение на закрытую черепно-мозговую травму».

Турция вместо ЕС может вступить в ШОС (Шанхайскую организацию сотрудничества). Об этом заявил лидер страны  Реджеп Тайип Эрдоган. «Турция должна успокоиться. Не надо говорить: «Европейский Союз любой ценой». Таково мое мнение. Почему бы Турции не примкнуть к Шанхайской пятерке? Я сказал это Путину, Назарбаеву — тем, кто сейчас в Шанхайской пятерке», — заявил Эрдоган.  В ШОС входят такие страны, как Россия, Китай, Казахстан, Таджикистан, Киргизия и Узбекистан.

Большинство немцев высказались за то, чтобы канцлер страны Ангела Меркель осталась править на четвертый срок. Как свидетельствуют данные опроса, проведенного социологическим институтом Emnid, 55% опрошенных высказались за продление полномочий Меркель, а 39% -против. В Германии полагают, что в 2017 году 62-летняя Меркель будет бороться за пост главы правительства.

Президент США Барак Обама призвал общественность не торопиться делать выводы о политике, которую будет осуществлять будущий президент Дональд Трамп. «Я думаю, важно, чтобы во всем мире не торопились с выводами, а дали избранному президенту шанс собрать команду, ознакомиться с текущими вопросами, определить, какой будет его политика», — заявил Обама на саммите в Перу. Барак Обама подчеркнул, что «то, как человек проводит свою кампанию, не всегда совпадает с тем, как затем он руководит страной».

Канада продлит военную миссию в Украине «в самом нужном для ВСУ формате».

Оттава «отрабатывает формат продления этой миссии, который лучше всего будет соответствовать вызовам безопасности, стоящими перед Украиной», — заявил посол Украины в Канаде Андрей Шевченко. По его словам, Канада даже не рассматривала вопрос приостановки оказания военной помощи Украине.

На севере Индии потерпел крушение поезд. С рельс сошли 14 вагонов, в результате чего погибли 96 человек, еще 226 ранены. На месте происшествия работают спасатели, которые продолжают извлекать людей из-под обломков локомотива и состава. Авария произошла рано утром возле города Канпур в штате Уттар-Прадеш.

В Молдове правящая Демократическая партия назвала победителя президентской гонки Игоря Додона опасным для страны, передают СМИ. «Я не случайно сказал в свое время, что Игорь Додон весьма опасный для нашей страны кандидат на пост президента. Он очень тщеславный человек, который будет использовать все средства для достижения своих целей. И эти цели могут быть отнюдь не на пользу нашей стране, если судить по его предвыборным заявлениям. Говорю, в частности, об его идее федерализации Молдовы, озвученной Додоном уже после избрания президентом», – заявил лидер демократов Мариан Лупу.

03 (2)

В Восточном Алеппо закрыты все крупные больницы. Такая ситуация сложилась из-за регулярных и мощных бомбежек этого региона. Эксперты предупреждают о полном возможном коллапсе данного региона. Город может остаться без канализации и водоснабжения, это связано с выходом из строя энергосетей. «Это станет началом той фатальной воронки, в которую погрузится вся система жизнеобеспечения такого большого города как Алеппо», – отметил представитель Красного Креста.

Канадские туристы сняли видео, на котором белый медведь подходит к собаке, и начинает ее ласково гладить лапой по голове. Удивляет, что медведь, который весит около 400 кг и легко может убить собаку, проявляет к ней такую осторожность и ласку. Видео уже набрало в сети более 3 миллионов просмотров.

https://www.youtube.com/watch?v=oUle-4E1qoQ

По материалам Korrespondent.net