Выборы в Донбассе: Айвазовская прокомментировала переговоры в Минске

Представитель Украины в политической подгруппе Контактной группы Ольга Айвазовская не видит точек соприкосновения в вопросе проведения выборов на оккупированной территории Донбасса, передает Интерфакс-Украина.

«В вопросе модальности выборов я не вижу никакого компромисса. Для нас ключевой вопрос — избирательная система. Она должна быть приближена к украинской, которая используется на местных выборах, пропорциональная составляющая — обязательно политические партии», — говорится в сообщении.

«Если есть политические партии, они участвуют и в формировании избирательных комиссий; роль ЦИК тоже ключевая, ибо это конфликтные выборы и контролирующую функцию должна иметь ЦИК, также и администрировать ряд процессов, нетипичных для традиционных местных выборов (изготавливать избирательные бюллетени централизованно, устанавливать результаты выборов по максимальному количеству советов и городских голов, контроль за финансированием)», — добавила Айвазовская.

Другая сторона придерживается «контраверсионной позиции».

«Например, партии не должны участвовать в выборах. Разумеется, украинская сторона не может отойти от своей позиции, как и от роли ЦИК, прозрачности финансирования и подотчетности выборов и восстановления работы СМИ. Я не вижу ни одной позиции, в которой бы различные стороны приблизились», — говорит Айвазовская.