В Краматорске увековечили память 16-летнего героя, убитого боевиками

Сегодня, 21 ноября, в Краматорске в общеобразовательной школе №12 была открыта мемориальная доска Народному Герою Украины, вратарю молодежной сборной ФК «Авангард» 16-летнему Степану Чубенко, который погиб в 2014 году от рук пророссийских боевиков. Об этом сообщает сайт Донецкой ОГА.

На мероприятии присутствовали родители Степана, школьники, общественные деятели, а также председатель облгосадминистрации Павел Жебривский.

Губернатор отметил, что желание Степана изменить страну было превалирующим над настроениями, которые тогда господствовали в Донецкой области. Жебривский обратился к молодежи с просьбой не забывать об Украине, и это будет самая лучшая память о Степане Чубенко.

1479723791_3 1479723855_2

«Безусловно, мы сегодня склоняем голову перед этим, с большой буквы Украинцем, который совершил подвиг — погиб ради Украины. Мы должны помнить о его поступках, не только глядя на открытую доску, (это только половина дела), но делая украинский Донбасс цветущим уголком страны», — отметил председатель облгосадминистрации.

Степан Чубенко участвовал в митингах в поддержку целостности Украины, которые проводились в Краматорске. Во время обстрела он помогал спускаться в убежище пожилым людям, носил им воду, когда город оказался отрезанным от водоснабжения. Рискуя жизнью, Степан снял с городской площади флаг т.н. «ДНР».

В июне 2014-го Степан поехал в гости к другу в Киев. 23 июня он сел на поезд в столице, чтобы вернуться домой. Ехал через Донецк (тогда это еще было возможно). Там его задержали боевиками из батальона «Керчь» за желто-голубую ленту на рюкзаке. После пыток украинского патриота расстреляли.

Сразу после исчезновения сына, его мать уехала в Донецк на его поиски. В конце концов, ей удалось найти место, где был захоронен Степан. После эксгумации тело было переправлено в Краматорск. Там 8 ноября 2014 Чубенок и похоронили.

В честь Степана Чубенко в Краматоске был организован футбольный турнир, который проводился уже дважды — в 2015 и 2016 годах.

8 мая 2016 Степан был награжден орденом «Народный Герой Украины». Посмертно…