События дня: взрыв в центре Киева, украинские «диверсанты» в Крыму и продажа железного трона из зоны АТО

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Российcкая православная церковь никогда не согласится на независимость УПЦ. Об этом заявил патриарх Московский Кирилл. «Мы никогда не согласимся на изменение священных канонических границ нашей Церкви, ибо Киев — это духовная колыбель Руси. От украинского раскола страдает все тело церковное, и боль от нее ощущается не только в Украине, но и в диаспоре, и на канонических территориях других поместных церквей», — заявил Кирилл. По его мнению, ситуация накаляется якобы из-за нападок на православную церковь украинских греко-католиков, пытающихся усугубить раскол.

В центре Киева возле Киевской городской администрации и ЦУМа произошел взрыв. По информации СМИ, неизвестный бросил взрывпакет, который и послужил причиной взрыва. «Несколько минут назад неизвестные бросили взрывпакет. На земле лежат ошметки от него, и есть следы взрыва. Полиция пока отказывается комментировать инцидент», — сообщают корреспонденты. Район происшествия оцеплен полицией, жертв и пострадавших нет.

02 (2)

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в России «замочили в сортире» демократию в своей стране. «Российский авторитарный режим, который замочил в сортире демократию в собственной стране, охотно пользуется ее инструментами для достижения собственных целей за пределами РФ», — считает президент Украины. Кроме того, Порошенко прокомментировал отказ от ведения военного положения в стране. «Такой шаг существенно усилил бы полномочия президента как верховного главнокомандующего. Но я думал не о себе, а о стране. И о необходимости сохранить и укрепить то, что является признаком европейской культуры, систему сдержек и противовесов, политической конкуренции, права и свободы украинских граждан, прежде всего свободу слова», — сказал Порошенко.

В аннексированном Крыму задержаны еще двое украинских «диверсантов». Как стало известно, задержаны полковник Главного разведуправления Украины Алексей Стогний, и офицер ВСУ Глеб Шаблий. Их задержание произвели еще на прошлой неделе, однако стало известно об этом только сегодня. Симферопольский суд провел заседание в закрытом режиме, где постановили «диверсантов» арестовать сроком на два месяца. По мнению суда, эти люди вели наблюдение за объектами Черноморского флота и якобы готовили диверсии.

Задержание прокомментировал пресс-офицер Минобороны Украины Андрей Лысенко. «Сейчас мы являемся свидетелями продолжения лживого сериала авторства российского ФСБ под названием «Куда не глянь – всюду они». Это очередная серия, очередное задержание якобы «украинских разведчиков». – сказал спикер.

У Украины сегодня нет острой необходимости в деньгах МВФ. Об этом заявил министр финансов Александр Данилюк. «Все пропало» не будет. Транши МВФ идут не в бюджет, а в резервы НБУ. Следующий — не исключение. Даже если мы не получим его этом году, у нас не будет необходимости искать деньги для его замещения, как, например, в случае с неполучением макрофинансовой помощи от ЕС или недополученим доходов от приватизации». – заявил он.  По его словам, получение либо не получение транша никак не влияет на выполнение обязательств в рамках бюджета.

Россия намерена заключить договор с Сирией на размещение своих баз военно-морских сил  в Тартусе сроком на 49 лет. «Мы пришли в Сирию всерьез и надолго. Поэтому совершенствование инфраструктуры, как на самом аэродроме, так и в районе его дислокации в целом — задача, которую предстоит решать в обозримой перспективе», — заявил глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров. По его словам, база сможет принимать корабли первого ранга, авианосцы и атомные подводные лодки.

Католики проведут конференцию, на которой будут обсуждать аспект возможного присутствия бога на Майдане. Конференция, на которой обсудят «уникальный феномен опыта Бога на Майдане» и «ощущение потусторонности участников Революции достоинства 2013-2014 гг» пройдет в Киеве 15 декабря. Одной из целей дискуссий организаторы заявляет мотивирование богословов продолжать исследование данной темы.

Европейский Союз намерен продлить санкции против России, действие которых заканчивается 31 января 2017 года. По словам европейских чиновников, пока санкции намерены продлить на полгода. По словам источников, главное условие снятие санкций – это выполнение Минских соглашений, которые РФ выполнять пока не торопится.

В России 148 различных организаций признали «иностранными агентами». В этот список решением Минюста попали экологические, благотворительные, правозащитные, просветительские и медицинские организации, сообщает «Радио Свобода». Отмечается, что в России последнее время ощущается давление на организации, включенные в этот список. Также возбуждено 50 административных дел из-за отказа организаций признавать себя «иностранными агентами».

Созданный волонтерами «Железный трон» из зоны АТО ушел с аукциона за 150 тысяч гривен. Как сообщается, его приобрел житель Запорожья. «150 тысяч, но это будет не деньгами. Эту сумму дал человек из Запорожья. В эквиваленте можем помочь больше: сможем, кроме двух тепловизоров, приобрести еще и машину. Мы не разглашаем имя покупателя — он не хочет. Это запорожский бизнесмен. Пока мы не обсуждали, куда нам перевозить трон и где он будет стоять. Сегодня последний день, когда с ним можно будет сфотографироваться возле облгосадминистрации», -рассказал один из координаторов торгов.

03 (2)

По материалам Korrespondent.net