В СБУ прояснили ситуацию с якобы задержанием военных РФ на границе с Крымом

В российском Минобороны заявляют, что СБУ якобы похитила и вывезла из Крыма на территорию Николаевской области двоих военных для возбуждения уголовного дела. По предположению министерства, задержанных хотят обвинить в совершении преступлений на территории Украины, передает ТАСС.

Инцидент, согласно информации, случился в воскресенье, 20 ноября после полудня. «Двадцатого ноября около 13:00 мск сотрудниками службы безопасности Украины были незаконно задержаны и вывезены из Крыма на территорию Николаевской области (Украина) российские военнослужащие: прапорщик Одинцов Максим Евгеньевич и младший сержант контрактной службы Баранов Александр Вячеславович», – передают российские СМИ в пресс-службе Минобороны РФ и расценивают действия СБУ как провокация.

Кроме того, в ведомстве требуют вернуть Одинцова и Баранова в Россию и предполагают, что на россиян окажут давление для дачи показаний.

Вместе с тем на момент выхода публикации на сайтах СБУ и МВД Украины 21 ноября нет данных о задержании российских военных. Однако в Службе безопасности Украины заявляют о задержании на границе с Крымом двух дезертиров, которые после аннексии полуострова перешли служить в российскую армию.

В частности, в комментарии «Интерфакс-Украина» сотрудники СБУ сообщили следующее: «Речь идет о двух бывших украинских военных, которые изменили присяге и пошли служить в российскую армию после незаконной аннексии Крыма».