Очередные угрозы ЛЭО. Бюджетники Луганщины останутся без электричества

Луганское энергетическое объединение, начиная с четверга, 24 ноября, начнет отключать от электроснабжения бюджетные организации и учреждения Луганской области. Как заявляют в пресс-службе предприятия, причина такой экстренной меры – задолженность в размере более 15 млн грн.

Согласно сообщению, на уровне министерства энергетики и угольной промышленности Украины до сих пор отсутствует механизм оплаты бюджетными учреждениями услуг по компенсации перетоков реактивной электроэнергии, штрафов, пени и других дополнительных услуг (проведение технического осмотра средств учета, пломбирование и др.), задолженность растет.

В связи с этим энергетики вынуждены начать отключение организаций от электроэнергии.

«В начале ноября ЛЭО уже планировало отключения бюджетников, но поддавшись на просьбы и уговоры чиновников, согласилось подождать. Прошло уже несколько недель, но данный вопрос не приблизился к разрешению. Энергетикам не остается выхода, как начать обесточивать потребителей из бюджетной сферы», – подчеркнули в пресс-службе.

Добавим ЛЭО уже грозилось начать отключать бюджетные организации за долги с 3 ноября. В частности, по состоянию на 1 ноября накопленный бюджетниками долг составляет более 1 млн грн за оказание услуги по компенсации перетоков реактивной электроэнергии. А также свыше 14 млн грн – задолженность по штрафным санкциям. Причина происходящего – несовершенство постановления КМУ №447 от 06.07.2016г., которое было принято для урегулирования вопроса расчетов ЛЭО и Госказначейства».

Ранее, в сентябре был обесточен телеканал «Луганское областное телевидение» (ЛОТ).Как пояснили в пресс-службе ООО «ЛЭО», причиной этого стала задолженность перед энергетиками госпредприятия ««Институт азотной промышленности и продуктов органического синтеза» (АППОС) в размере около 2,3 млн грн. В связи с тем, что помещения телеканала «ЛОТ» размещаются в АППОС, луганские телевизионщики стали заложниками ситуации.