«Я не хотел никого обидеть». Нищук извинился за слова о юго-востоке Украины

Председатель Министерства культуры Украины Евгений Нищук на заседании КМУ извинился за свои слова о «происхождении» жителей восточных областей Украины, цитируют СМИ.

«Я говорил о том, что нужно увеличить культуру диалога и обмена в восточных областях. Поскольку там длительное время было перекручивание и недофинансирование культурных проектов. Культурный обмен начался только вот в недавнее время», — говорит украинский министр.

«И в этом русле я говорил, что формируется культура только сейчас. А всех зацепило слово генетика. Если оно кого-то задело, я искренне извиняюсь. На самом деле я не хотел никого обидеть», — сказал Нищук, добавив, что он «абсолютно адекватный и толерантный человек», и попросил «не приписывать ему какие-то расистские взгляды».

Евгений Нищук пообещал, что сегодня в 16:00 проведет брифинг специально для того, чтобы прояснить ситуацию. 

Как ранее сообщал Informator.media, по словам Нищука, в городах юго-востока Украины часть населения «завезена», поэтому украинская культура там продвигается «медленно». Соответствующее заявление председатель Министерства культуры Украины высказал в эфире программы «Свобода слова» на телеканале ICTV, когда давал ответ на вопрос о причинах якобы «медленного распространения» украинской культуры на юго-востоке Украины.