Боевики не собираются освобождать из плена тяжелобольных и несовершеннолетних

Первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Ирина Геращенко заявила, что украинская гуманитарная подгруппа в Минске пыталась сегодня договориться с представителями ОРДЛО об освобождении нескольких тяжелобольных и пожилых людей, но получила категорический отказ. Об этом Геращенко сообщила на своей странице в Facebook.

«Украинская сторона сделала конкретное предложение для освобождения нескольких тяжелобольных и пожилых людей, в частности, религиоведа и историка И.Козловского, у него значительно ухудшилось здоровье. К сожалению, получили категорический отказ от представителей ОРДЛО», – подчеркнула И.Геращенко.

Кроме того, по ее словам, в ходе переговоров Украина потребовала прекратить фейковые дела против несовершеннолетних и освободить всех детей, который боевики обвинили в диверсиях.

«Особым блоком обсудили судьбу подростков, которых ОРДО обвинили в «диверсиях», мол, детей завербовал то ли бывший сотрудник СБУ, то ли бывший представитель батальона «Азов», который бегал в форме батальона оккупированным Донецком и принуждал к «террору». Украина требует прекратить фейковые дела против несовершеннолетних, освобождение этих детей, чтобы они вернулись в свои семьи. Наши силовые структуры отмечают, что человек, которого фантазеры с ОРДЛО называют «представителем одного из батальонов», никогда в нем не был, это фейк и бред», – отметила Геращенко.

Она также добавила, что по факту незаконного задержания подростков незаконными вооруженными формированиями военная прокуратура Украины возбудила уголовное дело.