В Госпогранслужбе прокомментировали прибытие «гумконвоя» из России

Государственная пограинчная служба Украины официально прокомментировала оформление 58-го так называемого «гуманитерного конвоя» из России.

«Сегодня утром РФ в одностороннем порядке осуществляен пропуск на территорию Украины (пятьдесят восьмой), так называемого, «гуманитарного конвоя»», — говорится в сообщении.

«Поскольку российская сторона в очередной раз осуществила ввоз «гуманитарной помощи» с нарушением норм международного и национального права и согласованных модальностей, а также учитывая то, что представители МККК не принимали в оформлении участия, украинская межведомственная группа осуществляла только визуальное наблюдение без выполнения контрольных функций», — сказано в тексте.

Всего с 5.55 до 7.10 через российские пункты пропуска «Донецк» и «Матвеев Курган» на въезд в Украину последовали две колонны т.н. «гумконвоя» в составе 47 автомобилей, отметили в украинском пограничном ведомстве.

В ходе визуального осмотра транспортных средств было установлено, что грузовики, якобы заполненные продуктами питания, медикаментами, применяемыми теплыми вещами и обогревателями. Традиционно, машины следовали полупустыми, а их количество не соответствовало заявленной в предыдущей ноте МИД РФ. В документе говорилось о 40 автомобилей, а через границу проследовало 47.

Как ранее сообщал Informator.media, в оккупированные боевиками группировок «ЛНР» и «ДНР» Луганск и Донецк прибыл очередной, 58-й по счету, так называемый «гуманитарный конвой» из страны-агрессора Российской Федерации. В настоящее время грузовики «разгружаются».